29.04.2015 15:00
    Поделиться

    Пучков: Более 40 россиян, находящихся в Непале, еще не вышли на связь

    Более 40 россиян, находящихся в Непале, до сих пор не вышли на связь, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

    "В списках более 40 граждан РФ, которые пока не вышли на связь. Я уверен, что они живы и здоровы, там просто нарушены коммуникации, и сложно установить устойчивую связь", - цитирует министра ТАСС.

    По словам Пучкова, вся информация в МЧС поступает от родственников пропавших туристов. Так как многие путешественники уехали в Непал "дикарями" и передвигаются по собственным маршрутам, каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, отметил министр.

    Из Непала уже эвакуировано 128 граждан России и стран СНГ. В тоже время российские спасатели присоединились к поисковым работам в Катманду. Они проводят разведку на местности и разбирают завалы, где могут быть живые люди.

    Между тем, двое альпинистов, считавшиеся пропавшими, вышли на связь. Виталий Струк и Игорь Ледов нашлись в районе Лангтанг, где во время их восхождения на шеститысячник Мадаблан сошла большая лавина. О судьбе еще четырех российских альпинистов Рано Саидбековой, Сергее Гончарове, Алексее Липееве и Марии Яковлевой пока ничего неизвестно.

    Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. Наибольший ущерб стихийное бедствие нанесло столице страны. Общее число погибших превысило 5 тысяч человек, более 10 тысяч пострадали.

    Поделиться