29.04.2015 17:19
    Поделиться

    Путин потребовал оперативно оценить ущерб от пожаров в Сибири

    Нужно как можно скорее провести объективную оценку ущерба от пожаров на юге Сибири, распорядился Владимир Путин на встрече с членами правительства в Ново-Огарево. Речь шла о Забайкальском крае и Хакасии.

    "Завершена полная инвентаризация всех жилых домов, которые пострадали в результате пожаров. Определены объекты социальной инфраструктуры, которые требуют восстановления", - доложил вице-премьер Дмитрий Козак. Были уничтожены 1373 жилых дома, 64 строениям требуется капремонт. Даны поручения по организации возведения типовых домов, практически определены строительные организации. "С 15 мая можно приступить к строительству объектов жилого фонда, социальной инфраструктуры", - сказал он.

    На восстановление жилья и соцобъектов на юге Сибири надо выделить 2,8 млрд рублей, это первый транш, сказал Козак. Проект постановления о выделении средств будет рассмотрен завтра на заседании правительства. "В случае необходимости выделим дополнительные", - заверил вице-премьер.

    Власти возместят ущерб и сельхозпроизводителям, причем в полном объеме. Пока предварительная оценка - 43 млн рублей. Также будут выделены средства малому и среднему бизнесу на восстановление инфраструктуры. "Опасений, что работы не будут выполнены в установленные сроки, нет", - заключил Козак.

    "Нужно добиться того, чтобы как можно быстрее была сделана объективная оценка ущерба", - потребовал Владимир Путин. Региональные власти оценили восстановление жилья и инфраструктуры в 7 млрд рублей. "Но это должно быть подтверждено документально", - заметил Козак.

    Президент потребовал "не ждать, пока все само собой появится на вашем столе". "Нужно непосредственно, напрямую работать и добиться качественного и своевременного результата", - заключил он.

    Поделиться