29.04.2015 18:25
    Поделиться

    12 мая в "РГ" представят книгу Игоря Вирабова "Андрей Вознесенский"

    12 мая (вторник) в 17:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится презентация книги Игоря Вирабова "Андрей Вознесенский", вышедшей в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия".

    Книга уже вошла в длинный список национальной премии "Большая книга" этого года.

    700 страниц издания - это портрет Поэта на фоне меняющихся эпох. Поэта, вступившего в русскую литературу с благословения Бориса Пастернака. Поэта, к которому никогда не были равнодушны - ни критики, ни власти, ни коллеги, ни читатели. Ругают его или любят по сей день - с той же силой страсти, какой заряжена его поэзия.

    Воспоминаниями о Вознесенском в книге делятся композитор Родион Щедрин, актер Вениамин Смехов, писатель Анатолий Гладилин, поэт Юрий Кублановский. И, естественно, вдова поэта, муза всей его жизни, Оза, Зоя Богуславская.
    Писатель Дмитрий Быков о книге Игоря Вирабова: "Это не просто биография знаменитого человека, это большой, написанный с великолепным знанием эпохи роман - интеллектуальный и в то же время очень новаторский, как в случае с таким грандиозным явлением, как поэт Вознесенский, и положено. В конце концов, это просто очень интересно и хорошо написано. Вирабов прекрасно и чутко реконструирует личность поэта, не навязывая ничего чужеродного. Настоящая, глубокая психологическая проза".
    В презентации книги примут участие деятели культуры и искусства, родные и друзья поэта, которому в этот день,12 мая, исполнилось бы 82 года.

    Поделиться