29.04.2015 14:34
    Поделиться

    Российские вузы поднялись в международном рейтинге QS

    Один из самых престижных международных рейтингов QS представил новый список лучших университетов. В топ вузов "по направлениям подготовки" вошли 512 учебных заведений, из них четыре - российских. Это Московский государственный университет имени Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".

    При этом МГУ вошел в список лучших 50 вузов. Например, он занимает 35-е место по специальности "Лингвистика", 36-е место - по физике и астрономии, 42-е место - по математике. Кроме того, в топ-100 по лингвистике вошел СПбГУ, а ВШЭ отличилась в области изучения социально-экономического развития, МИФИ - в физике и астрономии.

    Напомним, в прошлом году в топе были только два российских вуза - МГУ и СПбГУ. При этом традиционными лидерами рейтинга остается Массачусетский технологический институт, который оказался первым сразу в11 предметах, а также Гарвард, Оксфорд, Лондонская бизнес-школа.

    - В предметном рейтинге QS мы занимаем хорошие позиции по ведущим дисциплинам - математике, физике, астрономии, лингвистике и другим, неплохо выглядим по ряду гуманитарных дисциплин, - прокомментировал новость ректор МГУ Виктор Садовничий. - Такие рейтинги, хотя и являются мировыми, но все-таки базируются на принципах другой системы образования, и, естественно, нужно здесь всегда делать поправку на наши реалии.

    Эксперты рассматривали успешность мировых вузов по 36 направлениям подготовки: они оценили 3551 вуз и проанализировали более 100 миллионов цитирований. Были учтены такие показатели, как репутация у работодателей, вес в академической среде, индекс цитирования и индекс Хирша (вклад в науку).

    Поделиться