30.04.2015 10:25
    Поделиться

    В киргизском Нарыне прошла Вахта Памяти к 70-летию Победы

    В самом высокогорном областном центре СНГ - киргизском городе Нарын - в преддверии 70-летия Великой Победы прошла Вахта Памяти.

    Праздничные мероприятия на главной площади Нарына собрали тысячи горожан. Организаторами Вахты Памяти выступили известная далеко за пределами Киргизии городская средняя школа-гимназия №2 имени Валерия Чкалова и местная администрация при поддержке посольства РФ в Киргизии, правительства Москвы, "Славянского фонда" и других общественных организаций и предприятий республики и Нарынской области.

    На фронты Великой Отечественной войны ушли 350 тысяч киргизстанцев. Вернулся лишь каждый второй. Для небольшой горной республики эти потери ощутимы и по сей день. Сегодня в живых осталось всего около тысячи фронтовиков. Нарынчане пришли на площадь, чтобы вспомнить каждого солдата Великой Отечественной, поклониться павшим героям, бережно передать память о каждом из них новым поколениям, поблагодарить доживших до 70-летия Победы ветеранов.

    В парке Победы у Вечного огня в честь павших бойцов в этот день трижды прогремел воинский салют. Пограничники Нарынского отряда и Отдельной пограничной группы ФСБ России в Киргизии, воины-интернационалисты, исполнившие свой долг в Афганистане, представители российских организаций возложили памятные гирлянды к монументу с именами не вернувшихся с войны.

    Лишь двое из четверых жителей Нарына - непосредственных участников боев 1941-45 гг. - смогли принять участие в праздничных мероприятиях. Фронтовики Токош Токтомушев и Касымалы Абдиев проехались на военном автомобиле сквозь строй рукоплещущих им горожан. Портреты участников войны - своих прадедов, дедов, отцов - пронесли в торжественном строю их потомки. Ученики школы имени Чкалова и воины-пограничники устроили на площади театрализованное представление, повествующее об огненных днях Великой Отечественной, подвиге 28 героев-панфиловцев, трудовых буднях в далеком киргизском тылу. "Все для фронта, все для Победы!" - под этим девизом прошли все 1418 дней и ночей в высокогорном Нарыне.

    В эти предмайские дни гостями учащихся школы имени Чкалова стали десять их сверстников из Самары. Ученики и учителя самарской школы № 41 "Гармония" привезли в Нарын небольшую концертную программу и рассказали о деятельности поискового отряда "Волжане", занимающегося поисками пропавших без вести бойцов Красной Армии. "На полях сражений под Волгоградом, на Курской дуге, в лесах под Ржевом мы ежедневно находим останки десятков советских солдат и офицеров, многим из них удается вернуть имена", - рассказала нарынчанам историк Мария Груняхина.

    "Российская газета" привезла в Нарын и подарила школе №2 фотовыставку "Одна на всех Победа". В экспозиции представлены 60 фото из Москвы и Мурманска, Брянска и Бишкека, Волгограда и Севастополя, запечатлевшие лица победителей. "Не только наши ребята, но и горожане, и гости Нарына могут приходить теперь в зал воинской славы нашей школы, где размещена фотовыставка, чтобы увидеть, узнать и вспомнить солдат Великой Отечественной - самой страшной войны в истории человечества", - поделилась с "РГ" директор школы-гимназии имени Чкалова Айчурек Самакова.

    Поделиться