30.04.2015 15:29
    Поделиться

    Песков: На юбилей Победы в Москву приедут около 30 мировых лидеров

    В Москву на торжественные мероприятия, посвященные юбилею Победы, приедут около 30 глав государств и правительств зарубежных стран, а также руководителей международных организаций. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Участие подтвердили, в частности, президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии. Москву посетят председатель КНР (запланирован также его официальный визит), лидеры Индии, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Республики Сербской в составе БиГ, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Македонии, Монголии, Кипра, Кубы, Палестины, Сербии, Словакии и Чехии, а также канцлер ФРГ. С Ангелой Меркель, как ранее рассказал "РГ" пресс-секретарь президента, Путин проведет отдельные переговоры. Приедут руководители ООН и ЮНЕСКО.

    Парад Победы в силу графика пребывания в Москве, в частности, не посетят президенты Белоруссии и Чехии, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер Словакии Роберт Фицо. "Если глава государства или правительства не может принять участие по каким-то причинам в церемонии празднования, то страну будет представлять посол", - пояснил Песков.

    Из-за занятости не будет и президента Франции Франсуа Олланда. "Визит Олланда не планируется, насколько нам известно, у него другие поездки", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    Песков прокомментировал и решение премьер-министра Японии Синдзо Абэ не приезжать в Москву. В Кремле приняли к сведению аргументы японской стороны. Но пока пресс-секретарь президента РФ не подтверждает, что письмо Абэ с объяснениями получено: о нем он узнал из СМИ.

    Поделиться