29.04.2015 12:00
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Может ли белорус бесплатно посетить музеи в России

    Музы

    Как попасть на концерт молодежного оркестра Союзного государства?

    "Моя подруга в прошлом году побывала на удивительном концерте. По ее словам, это был молодежный симфонический оркестр, где играли ребята из России и Беларуси. Не могли бы вы подсказать, что это за коллектив и как можно попасть на его концерт? Инна Морозова, Москва".

    Молодежные симфонические оркестры существуют во многих странах. Есть свой оркестр и у Союзного государства. Он был образован в 2008 году, возраст участников - от 15 до 18 лет. Все они - будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух школ - Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Творческое руководство Молодежным оркестром осуществляют два опытных, активно концертирующих дирижера: Андрей Галанов из Беларуси и россиянин Вячеслав Валеев. В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются. Особенностью репертуарной политики молодежного оркестра является то, что в программу обязательно включаются произведения наших соотечественников, как маститых композиторов, так и молодых. Все концерты молодежного оркестра в 2015 году посвящаются 70-летнему юбилею Великой Победы. В новой программе также прозвучат два специально написанных для гастролей произведения, которые предполагают совместное исполнение оркестра и публики: это "Беловежская пуща", попурри на темы популярных славянских мелодий и Фантазия на темы песен о войне.

    Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра организованы Постоянным Комитетом Союзного государства и министерствами культуры Беларуси и России. Пройдут гастроли в первой декаде мая: 2 мая - в Минске в Большом зале Белорусской государственной филармонии, 3 мая - в Молодечно во Дворце культуры, 9 мая - в Воронеже на открытой площадке у Театра оперы и балета, 10 мая - в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны.

    Кошелек

    Во сколько обойдется белорусу проезд в России в общественном транспорте?

    "Хотим на майские праздники приехать в Москву. Друзья, которые побывали в столице в прошлом году, путано рассказывали про разную систему оплаты в общественном транспорте, в частности, в метро. Помогите разобраться, сколько сейчас стоит проезд в метро и что выгодно приобретать для поездок в общественном транспорте? Дмитрий Порошин, Минск".

    С февраля 2015 года стоимость одной поездки в столичном общественном транспорте - автобусе, троллейбусе, трамвае и метро - составляет 50 рублей. Для проезда существует 3 вида проездных билетов: электронная карта "Тройка", проездной билет "90 минут", по которому можно за 1,5 часа совершить одну поездку в метро и неограниченное число поездок в наземном транспорте и проездной билет "Единый", для поездки на метро или на наземном транспорте.

    Для всех этих видов проездных установлена разная стоимость поездки. Самый дешевый проезд по городу дает транспортная карта "Тройка". Один раз прокатиться на метро по ней стоит 30 рублей. Одна поездка по тарифу "90 минут" - 46 рублей, а стоимость проезда на наземном транспорте - 29 рублей. Однако, чтобы пользоваться самыми выгодными тарифами на проездные в Москве по карте "Тройка", вам нужно будет сначала эту транспортную карту купить у кассира за 50 рублей и там же "положить" на нее определенную сумму денег. Не стоит смущаться залога, потому что когда вы закончите свое путешествие на общественном транспорте по Москве, карту можно вернуть в кассу и получить залог обратно. Для сравнения: одна поездка по билету "Единый" стоит 50 рублей, две - соответственно 100 рублей, а вот 5 поездок - уже 180 рублей. По тарифу "90 минут" одна поездка - 60 рублей, две - 120 рублей, пять - 260 рублей. Так что в любом случае, если вас несколько человек и вы приехали не на один день, старайтесь взять билет не менее чем на 5 поездок.

    Искусство

    Может ли белорус бесплатно посетить российские музеи?

    "Планируем в отпуск посетить российскую столицу. Знаем, что во многих городах Европы есть дни, когда можно посетить музеи бесплатно. Есть ли подобная практика в Москве, и в какие музеи можно попасть бесплатно? Елизавета Троицкая".

    В целях культурного просвещения и популяризации музеев Департамент культуры Москвы учредил дни бесплатного посещения музеев в третье воскресенье каждого месяца. При этом свободный вход в третье воскресенье распространяется только на учреждения, подведомственные Департаменту культуры. Полный список музеев, усадеб и выставочных центров можно посмотреть на сайте Департамента культуры www.kultura.mos.ru.

    В честь Дня Победы 9 мая 2015 года с 12.00 до 21.00 вход будет свободным для всех желающих в следующих учреждениях: Музей Героев Советского Союза и России, Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34" - Московская область, Государственный музей обороны Москвы, Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино", Музей Зеленограда, Выставочный зал "История войны в Афганистане". А 16 мая 2015 года, в субботу, состоится акция День и ночь музеев в Москве. В связи с удлиненным временем работы в субботу бесплатный вход 17 мая (третье воскресенье месяца) отменяется, этот день в музеях будет выходным. В рамках акции с 10.00 до 24.00 можно будет бесплатно посетить многие музеи, выдающиеся архитектурные сооружения, посольства, принять участие в экскурсиях, квестах, театральных, музыкальных и литературных вечерах и других мероприятиях. Специально к культурным акциям День и ночь музеев 2015 г. музейные работники подготовили новые выставки, экскурсионные программы, тематические лекции, театральные представления и концерты. Часть мероприятий проходит только по предварительной записи, поэтому узнавать об условиях участия, расписании, наличии свободных мест и записываться необходимо заранее. Полная информация о Дне музеев и режиме работы культурных учреждений - на официальном сайте dninasledia.ru. Программа мероприятий Ночи музеев: museumnight.org.

    Поделиться