29.04.2015 23:00
    Поделиться

    Где в Москве лучше всего отметить Первомай

    Где в Москве лучше всего отметить Первомай?
    В предстоящие четыре выходных дня москвичам, решившим остаться в городе, как и гостям столицы, скучать не придется. На улицах, площадях и в парках пройдут сотни праздничных мероприятий, среди которых каждый найдет что-то для себя интересное. Надеемся, что поможет в этом путеводитель "РГ" по главным площадкам и маршрутам майской Москвы.

    Главными местами притяжения народа 1 мая станут 17 площадок фестиваля "Московская весна" и более 20 парков, где откроется летний сезон. Но какой май без маевки? Будет и маевка, точнее, демонстрация профсоюзов на Красной площади, которая начнется в 10.00. В этом году она во второй раз в современной истории страны пройдет у стен Кремля и, по прогнозам организаторов, соберет более 100 тысяч человек. После ее завершения в полдень гостей примут площадки весеннего фестиваля - он посвящен 70-летию Победы, а потому все шале украшены в едином военном стиле. В центре города - пять таких площадок плюс по одной в каждом округе. Хотите сфотографироваться с макияжем и прической, популярными у актрис 40-х годов прошлого века? Тогда вам в фотоателье на Арбат. Мечтаете научиться рисовать в стиле известных художников, посмотреть театральные мини-постановки и послушать фронтовые письма советских солдат в исполнении звезд? Вас ждут в Лаврушинском переулке.

    - Торжественное открытие фестиваля пройдет на Сокольнической площади, там состоится концерт Александра Скляра, а Родион Газманов расскажет о мирной жизни в военное время - о том, как проходили театральные премьеры и концерты, как снимали кино, - рассказали "РГ" в оргкомитете фестиваля. - Кроме того, в шесть вечера начнется модный показ костюмов 40-х годов, а после нее - огромная дискотека.

    На всех площадках фестиваля развернутся ярмарки, где можно купить товары из 14 регионов России и стран СНГ - от сладостей до поделок народных мастеров и сувениров. Не обойдется без традиционных символов разных городов: янтаря из Калининграда, пуховых платков из Оренбуржья, рыбы и икры с Камчатки, пряников и самоваров из Тулы.

    Инфографика РГ/ Леонид Кулешов / Александр Мелешенко

    Столичные парки к открытию своего сезона тоже подготовили немало интересного. В Музеоне выступит французский мультмедиа-театр Люка Амороса - он впервые приедет в Россию, хотя в Европе пользуется огромной популярностью. Спектакль начнется в 21.00, он расскажет о жизни современных мегаполисов при помощи света, видео и строительных лесов, из которых актеры построят на площади перед входом в Третьяковскую галерею арт-объект.

    Над Парком Горького с 1 по 4 мая будут парить инсталляции. Например, огромные глаза на Пушкинской набережной станут следить за каждым проходящим мимо, а на "Облаке счастья" москвичи повяжут разноцветные ленты. Каждый цвет будет символизировать дружбу, семью, любовь или что-то другое, делающее человека счастливым. Таким образом, к концу дня станет ясно, что горожане ценят больше всего. А еще в парке пройдет фестиваль летающих змеев, в Ажурной беседке на украшенном цветами рояле сыграет композитор Миша Мищенко, на Фонтанной площади все четыре дня будет идти мини-джаз фестиваль. "1 мая в летнем кинотеатре пройдет бесплатный урок джазового вокала. С 14.00 все желающие смогут научиться петь песню "Fly Me to the Moon", написанную в 1954 году. В разное время ее исполняли Фрэнк Синатра, Аструд Жилберту, Дорис Дэй и другие.

    Узнать подробности гуляний в интересующем вас празднике проще всего на их сайтах или на портале mosgor-park.ru, где есть большой обзор. Помогут желающим выбраться в город и сайты ялюблюмоскву.рф и vesna2015.festmoscow.ru. Там есть вся программа празднования не только Первомая, но Дня Победы.

    Кстати, будет что посмотреть в эти длинные выходные и любителям спорта. 1 мая весь день большой спортивный праздник пройдет в "Лужниках", а из-за многочисленных велогонок каждый день будут даже перекрывать дороги.

    Тем же, кто старается избегать людных мест и предпочитает проводить время в кругу семьи и друзей, ничто не помешает отправиться на пикник. В лесных массивах и на особо охраняемых природных территориях столицы готовы 270 пикниковых точек с мангалами, урнами и противопожарным инвентарем. Рядом со многими из них есть беседки со столами и скамейками, где можно разместиться большой компанией или всей семьей. Готовить шашлык в этих местах можно, не нарушая закона и не боясь устроить пожар. Адреса всех пикниковых точек есть на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды eco.mos.ru.

    Однако испортить отдых на пикнике может погода - синоптики обещают на майские праздники пусть и незначительное, но похолодание, а также дожди. Будут они хоть и не затяжными, но все большую часть времени небо окажется затянутым тучами. Температура днем - в районе 13-18 тепла.

    Между тем

    Хотя парковка в праздничные дни в центре города будет бесплатной, автомобилистам стоит быть осмотрительнее - иногда разумнее ехать на общественном транспорте. Дело в том, что из-за спортивных мероприятий и репетиций Парада Победы в городе ограничат движение. С 10.00 до 17.00 перекроют улицу Косыгина и часть Университетского и Мичуринского проспектов 1 мая. 2 мая машинам закроют Лужнецкую и Фрунзенскую набережные, а также прилегающие улицы. 3 мая с 12.00 до 17.00 движение ограничат на Садовом кольце.

    А 4 мая с 18.00 из-за репетиции Парада перекроют едва ли не весь центр - военная техника пойдет по улицам Микояна и Сухого, Ленинградскому проспекту, Первой Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади. Оттуда она по Кремлевской набережной, Новому Арбату и Садовому кольцу вернется к Триумфальной площади, откуда поедет на стоянку на Ходынское поле.

     

    Поделиться