30.04.2015 21:46
    Поделиться

    Обвиняемых по делу о взрыве в Орле отпустили из-под стражи

    Заводской суд Орла отказался заключить под арест двух обвиняемых по уголовному делу о взрыве склада пиротехники, сообщили в пресс-службе суда. Старшего участкового инспектора полиции, на чьем участке располагался взорвавшийся склад, и начальника охраны ЧОП, также ответственного за эту территорию, отпустили домой под подписку о невыезде.

    - Судьей вынесены постановления об отказе в удовлетворении ходатайств следователя о заключении обвиняемых под стражу ввиду того, что никаких убедительных мотивов, из которых следовало бы, что интересы следствия не могут быть обеспечены иными мерами пресечения, кроме как содержанием обвиняемых под стражей, не приведено, - сообщили в суде.

    Третий обвиняемый, пиротехник компании, которой принадлежал склад, отпущен под подписку о невыезде 29 апреля.

    Напомним, 23 апреля в частном секторе Заводского района Орла взорвался шлакоблочный сарай на территории частного домовладения. В сарае находился нелегальный склад пиротехники, принадлежащей компании, занимающейся организацией фейерверков. При взрыве погибли владелец компании и его сын. Более 20 человек, в том числе четверо детей оказались в больнице. Начавшийся пожар уничтожил 10 домов, без жилья остались 23 семьи.

    По факту взрыва возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК, были задержаны три человека. Двум правоохранителям предъявлены обвинения в халатности - по версии следствия, они игнорировали сообщения граждан об опасном объекте на своей территории. Пиротехника будут судить за нарушение правил хранения пиротехнических изделий, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и неумышленные уничтожение и повреждение чужого имущества.

    Тем временем

    Пострадавшим от взрыва начали выплачивать материальную помощь, сообщили в администрации Орловской области. 23 семьи, чьи дома уничтожены пожаром, получат по 146,7 тысячи рублей. По состоянию на 30 апреля 17 семьям деньги уже перечислены и поступят на их счета не позднее 5 мая, сообщили в пресс-службе администрации. Глава региона Вадим Потомский пообещал помощь всем, кто пострадал от взрыва.

    Поделиться