30.04.2015 10:56
    Поделиться

    Путин написал колонку о жизни своих родителей в военные годы

    Президент в колонке для журнала "Русский пионер" написал о том, как его родители пережили войну. Рассказ главы государства о воспоминаниях отца и матери опубликован под названием "Жизнь такая простая штука и жестокая".

    "Отец не любил, честно говоря, даже притрагиваться к этой теме", - пишет Владимир Путин. В армию он был призван в 1939 году, служил в Севастополе матросом, в отряде подлодок, а вернувшись, работал на заводе - и когда началась война, у него была "бронь". Но он сначала вступил в партию, а потом пошел на фронт. Воевал в диверсионном отряде НКВД, который почти сразу попал в засаду. "Их кто-то предал", - объясняет президент. Гитлеровцы преследовали по лесу, но отец Путина остался жив: забрался в болото и несколько часов сидел там и дышал через камышовую тростинку. В группе было 28 человек, во главе - немец, советский гражданин. Это подтверждают архивы Минобороны. Погибли 24.

    Затем был Невский пятачок - наверное, самое горячее место за всю блокаду: немцы старались просто стереть его с лица земли. И отца Путина там тяжело ранили: он всю жизнь жил с осколками в ноге, ступня так и не разгибалась. Президент рассказывает, как это произошло: "Они с товарищем делали небольшую вылазку в тыл к немцам, ползли-ползли… А дальше и смешно, и грустно: подобрались к немецкому доту, оттуда вышел, отец говорил, здоровый мужик, посмотрел на них… а они не могли подняться, потому что были под прицелом пулемета. "Мужик, - говорит, - на нас посмотрел внимательно, достал гранату, потом вторую и забросал нас этими гранатами. Ну и…" Жизнь такая простая штука и жестокая".

    Когда раненый очнулся, была зима, Нева скована льдом. Шансов дойти до того берега почти не было, но случайно рядом оказался его сосед по дому в Петергофе. Сосед дотащил его до госпиталя, убедился, что прооперировали, и говорит: "Ну все, теперь ты будешь жить, а я пошел умирать", вспоминает глава государства.

    "Они потерялись, и отец все-таки считал, что сосед погиб", - продолжает Путин. А в начале 60-х годов он пришел вдруг домой, сел на стул и заплакал. "Он встретил этого своего спасителя. В магазине. В Ленинграде. Случайно. В магазин зашел за продуктами и увидел его. Это же надо, что оба пошли именно в этот момент именно в этот магазин. Один шанс из миллионов… Потом они приходили к нам домой, встречались…", - пишет президент.

    "А мама рассказывала, как приходила к отцу в госпиталь, где он лежал после ранения. У них был маленький ребенок, три годика ему было. А голод же, блокада… И отец отдавал ей свой госпитальный паек. Тайно от врачей и медсестер. А она его прятала, выносила домой и кормила ребенка. Ну а потом он в госпитале начал падать в голодные обмороки, врачи и медсестры поняли, что происходит, и перестали ее пускать", - приводит еще один эпизод глава государства.

    Ребенка забрали - для эвакуации, он заболел дифтеритом и не выжил. Родители так и не узнали, где он был захоронен. "В прошлом году не знакомые мне люди по собственной инициативе поработали в архивах и нашли документы на моего брата", - пишет Путин. И было указано место захоронения: Пискаревское кладбище.

    "Так что все, что родители рассказывали о войне, было правдой. Ни одного слова не придумали. Ни одного дня не передвинули. И про брата. И про соседа. И про немца - командира группы. Все один в один", - заключает глава государства.

    "А отец, когда ребенка забрали, и мама осталась одна, а ему разрешили ходить, встал на костыли и пошел домой. Когда подошел к дому, то увидел, что санитары выносят из подъезда трупы. И увидел маму. Подошел, и ему показалось, что она дышит. И он санитарам говорит: "Она же еще живая!" - "По дороге дойдет, - говорят ему санитары. - Уже не выживет". Он рассказывал, что набросился на них с костылями и заставил поднять ее назад, в квартиру. Они ему сказали: "Ну, как скажешь, так и сделаем, но знай, что мы больше сюда не приедем еще две-три-четыре недели. Сам будешь разбираться тогда". И он ее выходил. Она осталась жива. И дожила до 1999 года. А он умер в конце 1998-го", - вспоминает Путин.

    После снятия блокады родители президента переехали в Тверскую губернию, и до конца войны жили там. "И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно", - отмечает глава государства, добавив, что до сих пор не может этого до конца понять. "Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: "Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт". Вот эти слова я помню с детства", - заключил он.

    Поделиться