01.05.2015 19:51
    Поделиться

    В Италии против ЭКСПО-2015 выступили 10 тысяч антиглобалистов

    Открытие Всемирной выставки ЭКСПО-2015 в Милане омрачилось массовыми беспорядками. В акции протеста "No EXPO" приняли участие около десяти тысяч человек. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

    JSINCU1

    Антиглобалисты стремятся приблизиться к месту проведения мероприятия. По пути они подожгли несколько автомашин и магазинов. Улицы заполнены ядовитым дымом. Для разгона манифестантов полиция применила водометы и слезоточивый газ.

    Лица демонстрантов закрыты масками для защиты от газовой атаки. Они бросают в полицейских файеры, поджигают мусорные баки, чтобы предотвратить прибытие на место происшествия пожарных машин. Весь центр Милана превратился в арену сражения.

    Полиция подтягивает к месту беспорядков дополнительные силы. Общественный транспорт на период демонстрации не ходит. Городу нанесен значительный материальный ущерб.

    По заявлению местных властей, антиглобалисты не смогут нарушить планы работы выставки ЭКСПО-2015, на открытии которой присутствовало все итальянское руководство. Ожидается, что форум за период работы с 1 мая по 31 октября 2015 года посетят около двадцати миллионов человек.

    Поделиться