01.05.2015 13:00
    Поделиться

    Владимир Путин приветствовал участников и гостей "Экспо-2015"

    Владимир Путин обратился с приветствием к участникам и гостям Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2015". Мероприятие пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября. Президент считает, что это отличная возможность всем вместе подумать над устойчивым развитием всех регионов мира.

    В "ЭКСПО" в этом году задействованы свыше 140 стран, представляющих 94 процента населения. "Это рекордный показатель за всю историю Всемирной универсальной выставки", - сравнил президент.

    "Тема выставки - "Питание для планеты. Энергия для жизни" - соответствует целям развития тысячелетия, обозначенным ООН", - отметил глава государства. "Важно, что в ходе мероприятия особое внимание будет уделено таким актуальным проблемам, как обеспечение продовольственной безопасности и всеобщего доступа к продовольствию, наращивание сельскохозяйственного потенциала, продвижение здорового образа жизни и развитие современной медицины", - оценил Путин.

    ""ЭКСПО-2015" создает отличную возможность для экспертов, ученых, представителей деловых и общественных кругов, руководителей профильных ведомств из разных стран совместно подумать над путями достижения устойчивого развития всех регионов мира", - сказал президент. "На фоне вызовов и угроз, с которыми сталкивается человечество в XXI веке, в том числе природных и техногенных катастроф, бедности и голода, это направление совместных усилий международного сообщества должно стать одним из ключевых", - подчеркнул он.

    На Россию приходится десятая часть пахотных земель в мире и пятая часть запасов пресной воды, и она вносит значимый вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Российский выставочный павильон на "ЭКСПО-2015" Путин назвал одним из самых представительных, "что соответствует огромному сельскохозяйственному и промышленному потенциалу нашей страны, ее великому культурному и гуманитарному наследию, признанной роли в развитии мировой науки".

    Девиз российской экспозиции - "Растим во благо мира, возделываем во имя будущего". Она рассказывает о биологическом разнообразии регионов, их аграрных традициях, о передовых технологиях и высоких экологических стандартах. Гости могут по достоинству оценить национальную кухню и российское гостеприимство.

    "Россия примет самое активное участие в деловой и культурной программе "ЭКСПО-2015"", - подчеркнул президент. "ЭКСПО-2015" - это прекрасная возможность заглянуть в будущее, обогатиться новыми идеями, навести мосты для плодотворного сотрудничества в интересах не только отдельных государств, но и прогресса и процветания всего человечества", - заключил Путин.

    Поделиться