01.05.2015 15:55
    Поделиться

    Правые экстремисты напали в Веймаре на первомайскую демонстрацию

    На праздник 1 мая по всей Германии проводятся демонстрации профсоюзов. В городе Веймар, расположенном в германской федеральной земле Тюрингия, сорок одетых в черное правых экстремистов напали на демонстрантов. В результате столкновений четыре человека получили ранения. Ранее представители Левой партии сообщили о 15 раненых участниках митинга. Полиция задержала 29 человек.

    Как сообщила представительница полиции немецким СМИ, нападающие появились внезапно и атаковали митингующих. Экстремисты также помешали депутату бундестага Карстену Шнайдеру выступить со своей речью. Шнайдер хотел начать выступление в 11 часов, когда националисты вдруг появились с плакатами, на которых были написаны лозунги: "Германское объединение профсоюзов - предатели рабочих" и "Нет общежитиям для беженцев".

    Представитель городской администрации сообщил, что правые экстремисты вырвали у политика микрофон и выкрикивали праворадикальные лозунги. Шнайдер распространил сообщение по Twitter: "40 молодых неонацистов только что во время моей речи напали на митинг Германского объединения профсоюзов, на меня и ранили несколько пожилых коллег!" По крайней мере, один из раненых был доставлен в больницу. Он получил несколько ударов железным прутом в лицо и в живот.

    Бургомистр города обратился к экстремистам с просьбой покинуть мероприятие. Однако агрессивные неонацисты не воспринимали его слов, толкали присутствующих и затеяли потасовку. После этого устроители митинга отключили электричество и распустили собрание.

    Депутат бундестага сообщил газете Thüringische Landeszeitung, что среди задержанных не было людей из Веймара. Вероятно, неонацисты были на пути в Эрфурт, где проходила демонстрация НДПГ.

    На первомайские праздники неонацисты обычно выходят на демонстрации протеста против левых движений и затевают драки. На этот раз в Берлине и других городах обошлось без столкновений.

    Поделиться