01.05.2015 20:40
    Поделиться

    Аварийный "Прогресс" удалось сфотографировать с борта МКС

    С борта МКС удалось сделать снимок аварийного грузового корабля "Прогресс М-27М", который пролетал на 170 км ниже станции, сообщает "Интерфакс".

    Российский космонавт, бортинженер Геннадий Падалка сфотографировал "грузовик" в ночь на 30 апреля. Он уже передал полученные снимки в Центр управления полетами.

    - К сожалению, их разрешение оказалось недостаточным. Это не позволило оценить внешние повреждения, возможно полученные кораблем из-за нештатной ситуации при его отделении от третьей ступени ракеты-носителя, - сообщил собеседник агентства в ЦУП.

    По его словам, попытки заснять "Прогресс" с борта МКС будут продолжены. Эти снимки могут помочь специалистам установить, что все-таки произошло 28 апреля.

    Напомним, "Прогресс М-27М" стартовал с космодрома Байконур во вторник в 10 часов 10 минут. По словам специалистов, телеметрия с космического грузовика "Прогресс М-27М" пропала за 1,5 секунды до его отделения от ракеты-носителя. ЦУП не смог получить телеметрию с борта, а сам корабль, по имеющейся информации, улетел на 30-40 км выше расчетной орбиты.

    Создана правительственная комиссия по расследованию инцидента. Первые выводы она должна озвучить уже 13 мая. Некоторые эксперты не исключают, что в момент разделения корабля и третьей ступени ракеты "Союз" произошел взрыв. Сейчас МКС ничего не угрожает: за сутки высота орбиты "грузовика" снижается более чем на 100 метров. Его хотят затопить в Тихом океане.

    Запасов еды и воды космонавтам хватит на три месяца. Они обеспокоены ситуацией, но готовы и дальше согласно плану выполнять программу, на научных экспериментах и годовой экспедиции это происшествие не отразится.

    Поделиться