01.05.2015 18:00
    Поделиться

    Пограничникам Крыма передали первый боевой корабль "Изумруд"

    Береговая охрана погранслужбы ФСБ России в Крыму получила первый сторожевой корабль "Изумруд". Всего в ближайшем будущем пограничники Крыма получат 10 новых кораблей.

    Сегодня судно пришвартовалось у причала пограничной части в Балаклаве. Сторожевой корабль второго ранга "Изумруд" проекта 22460 был спроектирован и построен специально для выполнения задач береговой охраны пограничной службы.

    - Это скоростной корабль нового поколения, комфортный для жизни личного состава, - рассказал журналистам начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым Геннадий Медведев. - В нем применены новейшие научные разработки в области информационных технологий, связи и автоматизации.

    Корабль построен в Санкт-Петербурге судостроительной фирмой "Алмаз" и прибыл в Крым по Волго-Балтийскому каналу. Экипаж из 20 человек сформирован в основном из крымчан. Сторожевик водоизмещением 700 тонн может нести на борту вертолет. Его максимальная скорость - 30 узлов.

    - Кораблей с таким небольшим водоизмещением, которые могут принимать на борт вертолет и применять его в море, не так много, - отметил Медведев. - Это значительно повышает боевые возможности корабля. Он будет нести службу в экономической зоне Черного моря и на континентальном шельфе, прилегающем к Крымскому полуострову.

    Ранее пограничная часть в Балаклаве получила четыре катера проекта "Мангуст" и один проекта "Соболь". В скором времени поступят и другие сторожевики, в том числе проекта "Изумруд".

    - Всего порядка 10 кораблей поступят на вооружение погранслужбы ФСБ России в Крыму. - Половина из них ожидается уже в этом году.

    После приветствия экипажа руководство пограничного управления, личный состав и гости смогли подняться на корабль и осмотреть его изнутри.

    Кстати

    ПСКР "Изумруд" (заводской номер 504) был заложен на судостроительной компании "Алмаз" (Санкт-Петербург) 21 сентября 2012 года, спущен на воду 14 августа 2013 года, после чего проводилась его достройка. Стоимость сторожевика составила 2,128 миллиарда рублей.

    Вооружение корабля включает 30-миллиметровую шестиствольную автоматическую корабельную артиллерийскую установку АК-630М и два крупнокалиберных пулемета "Корд" 6П59.

    Поделиться