01.05.2015 09:40
    Поделиться

    Для гостей Крыма разработали 20 видов туров

    В Крыму 1 мая стартовал курортный сезон 2015 года. По прогнозу министерства курортов и туризма Республики Крым, на майские праздники полуостров посетят около 125 тысяч человек вместо прошлогодних 116, а средняя загрузка объектов размещения на этот период составит 45 процентов. Увеличению турпотока поспособствуют патриотические настроения и лояльная ценовая политика местных гостиниц и санаториев.

    В майские праздники на полуострове будут работать порядка 250 санаториев и пансионатов, а к 10 июня их число увеличится до 650. Самый дешевый крымский курорт на "майские" - Евпатория. Стоимость размещения в местных гостиницах - от 600 рублей, в санаториях - от 1100 рублей в сутки. Дороже базы размещения Большой Ялты: минимальная цена за номер в гостинице - 800 рублей, в отеле с питанием - до 3700 рублей в сутки, в санаториях от 1200 рублей.

    Накануне начали работать и пакетные туры по системе "все включено": в международном аэропорту "Симферополь" встретили первые 97 человек, прибывших из различных регионов России на отдых в Крым на майские праздники. Пакетный тур включает в себя перелет, трансфер к месту отдыха, размещение и питание. Стоимость семи дней в Крыму до начала высокого сезона - от 17 тысяч рублей с человека.

    А "Единая транспортная дирекция" накануне встретила 200 первых пассажиров, следующих в Крым и в обратном направлении по "единому" билету. Пассажир может в любой железнодорожной кассе дополнительно к своему билету на поезд до Анапы или Краснодара одновременно оформить талон на проезд автобусом - паромом - автобусом до курортных городов Крыма по субсидируемым тарифам.

    По данным главы минкурортов РК Елены Юрченко, крымские туристические компании подготовили более 20 туров, приуроченных к майским праздникам и годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Практически все военно-патриотические туры включают в себя посещение Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, музейного комплекса защитникам Севастополя "35-я береговая батарея", Аджимушкайских каменоломен и других мест-свидетелей героического прошлого полуострова. Продолжительность таких туров - от двух до восьми дней, их стоимость варьируется от 2800 до 30 000 рублей на человека.

    Интересную программу на майские праздники подготовили и города полуострова. Так, в Ялте пройдет X Международный молодежный джазовый фестиваль "Джалитон", уже начавшийся Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду, в Евпатории - Открытый чемпионат живых скульптур, на котором ожидается более 100 участников из разных городов Крыма, России, Украины и других стран, в Алуште - автопробег "Легенды Крыма", участниками которого станут более 30 журналистов ведущих СМИ России. Для гостей Феодосии разработан специальный тур с посещением Опукского заповедника в период цветения диких тюльпанов, в Севастополе - грандиозный военно-морской парад.

    - Особой популярностью в этом году пользуются военно-патриотические туры. Для молодежи разработан восьмидневный спортивный тур "Горы, море в мае", который очень востребован студентами из Воронежа, Ростова и других регионов. Заявки идут сплошным потоком, - говорит Елена Юрченко.

    Огромный интерес Крым вызвал и у жителей юга России - сюда на майские праздники приедут на экскурсионных автобусах туристы из Ростова, Воронежа, Краснодарского края.

    Поделиться