01.05.2015 15:34
    Поделиться

    Французских военных обвинили в изнасиловании детей в ЦАР

    14 французских военных из числа тех, что принимают участие  в операции "Сангарис" в Центральноафриканской республике (ЦАР) по предотвращению межрелигиозного конфликта между боевиками мусульманской группировки Селека и христианскими общинами,  подозреваются в сексуальном насилии над  местными детьми в период с декабря 2013 года  по июнь 2014 года.

    Первой об этих скандальных действиях публично сообщила лондонская газета "Гардиан", которой  удалось раздобыть  конфиденциальный документ ООН, где собраны свидетельства шестерых несовершеннолетних в возрасте от 9 до 15 лет. Из  этого документа следует, что в период, когда в стране происходили  беспорядки,  дети из лагеря беженцев в районе аэропорта столицы ЦАР Банги  страдали от голода и якобы  соглашались на секс с французскими солдатами за еду и деньги.

    Как сейчас стало известно, летом прошлого года Министерство обороны Франции начало свое собственное  предварительное расследование. Оно проводилось в закрытом порядке  следователями из специального отдела французской жандармерии, выезжавшими в ЦАР.  Однако, по некоторым сведениям,  особого рвения они не  проявляли и даже в отличие от ооновских работников не допросили пострадавших.  Тогда же к этому делу была привлечена и прокуратура Парижа.

    После публикации в Париже разразился громкий скандал. В минобороны Франции созвали пресс-конференцию, на которой его официальный представитель Пьер Бейль сообщил, что военные "не намерены скрывать какие-либо факты". Правда, при этом он предупредил, что необходимо проявлять осторожность, "ибо иногда обвинения могут носить преднамеренный и необоснованный характер".

    На это громкое дело, бросающее тень на французскую армию, отреагировал президент Франсуа Олланд. Он заявил  о том, что взял его под личный контроль. "Если кто-либо из военных вел себя неподобающим образом, я буду непримирим", подчеркнул  он, пообещав "примерно наказать виновных, если факты подтвердятся".

    По французским законам изнасилование детей в возрасте до 15 лет наказывается  20-летним  тюремным заключением.

    Поделиться