01.05.2015 08:38
    Поделиться

    В Следственном комитете Москвы "реанимировали" дело Завьялова

    Испанские власти выдали РФ лидера банды киллеров, действовавшей в Пушкинском районе Московской области. На счету Дмитрия Завьялова и его подельников десятки убийств.

    Занималась выдачей обвиняемого Генеральная прокуратура. По словам правоохранителей, еще в 1999 году Дмитрий Завьялов и Дмитрий Лесняков создали банду. Их цель была банальна для того времени - контроль над Пушкинским районом Подмосковья. Больше десяти лет банда безнаказанно промышляла рэкетом, рейдерскими захватами и заказными убийствами.

    По преступному "табелю о рангах" Завьяловские считались частью курганской ОПГ и действовали в интересах мафиозного клана Аслана Усояна, он же Дед Хасан. Начались памятные всем криминальные войны между кланами. Погибло немало бандитов и случайных граждан.

    Последней жертвой стал расстрелянный в январе 2013 года Аслан Усоян. Снайпер расстрелял Деда Хасана на пороге его же ресторана в центре Москвы.

    Точное количество убитых киллерами Завьялова неизвестно. Одни источники говорят о том, что жертв больше 30, но Генпрокуратура говорит о девятнадцати жертвах. В декабре 2009 года Завьялова объявили в международный розыск. К тому времени бандит жил по поддельным документам в Испании. Но, если верить слухам, то его выдали местной полиции свои же, живущие за границей россияне.

    "Российская газета" год назад сообщила читателям, что Дмитрий Завьялов задержан. Когда об этом стало известно, Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Королевства Испания ходатайства о выдаче Завьялова в Россию. Эта просьба была удовлетворена Советом министров Испании в апреле 2015 года. Его бывший подельник Дмитрий Лесняков приговорен к 25 годам в 2012 году.

    Список уголовных статей, которые вменяют следователи Дмитрию Завьялову, занимает целую страницу. Даже если в суде подтвердится треть из перечисленного, то ему все равно может грозить пожизненное заключение.

    Поделиться