02.05.2015 13:30
    Поделиться

    В Москве почтили память погибших в Одессе

    В Москве прошла акция, посвященная памяти жертв трагедии в Одессе. Как сообщает Интерфакс, в ней приняли участие около тысячи человек.

    В ходе мероприятия возле посольства Украины была установлена уличная выставка, состоящая из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов. Участники акции держали в руках плакаты: "Одесса - мы помним!", "Одесса, 02.05.14. Не забудем, не простим!", "Нет фашизму!", "Жертвы Одесской трагедии не забыты".

    Участники зачитывали отрывки из "Окаянных дней" Ивана Бунина и выражали соболезнования родным и близким погибших.

    В конце акции ребенок, который вместе с семьей приехал из Краматорска, 48 раз ударил в колокол в память о 48 погибших одесситах. Завершалась акция минутой молчания, возложением цветов и свечей, а также запуском черных шаров в небо.

    Напомним, 2 мая мая 2014 года проводившаяся на Куликовом поле в Одессе акция обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы "Правого сектора" и футбольные "ультрас". Несколько десятков участников "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором они попытались укрыться. По официальным данным, в пожаре погибли около 50 человек, всего пострадавших - более 250.

    Между тем

    Акция памяти жертв  Одесской трагедии прошла сегодня в разных городах мира. Например, в Австралии, в Сиднее на берегу океана прошел небольшой митинг, сообщает ТАСС. Десятки участников, стоя под проливным дождем, держали плакаты с фотоснимками, запечатлевшими прошлогодние события. Фото, на которых оказалась зафиксирована гибель людей, демонстранты повернули обратной стороной, на которой было написано  R+18. А на одной из самых красивых и оживленных в субботний день площадей Цюриха - Бюрклиплатц - в воздух взмыли десятки разноцветных воздушных шаров. "Это - символ душ погибших - таких разных, безвременно ушедших на небеса", - заявил один из участников акции Максим Гроо. - 2 мая - это траурный день, годовщина ужасной трагедии в Одессе. Это кощунственное преступление до сих пор остается нерасследованным. Нынешней власти на Украине это не нужно. Но это нужно всем здравомыслящим людям".

    Поделиться