02.05.2015 20:18

ЧМ: Белорусы обыграли Словению со счетом 4:2

Во второй день чемпионата мира по хоккею в Чехии сборная Беларуси обыграла команду Словении. Встреча в Остраве завершилась со счетом 4:2.

Белорусы достаточно уверенно начали матч и уже на 11-й минуте открыли счет - отличился Андрей Стась. После этого в течение всего двух минут команды обменялись голами. Сначала восстановил равновесие Жига Еглич, но Андрей Костицын вновь вывел Беларусь вперед.

В начале второго периода белорусы укрепили преимущество усилиями Алексей Калюжного, и после этого игра успокоилась. Соперники обменивались атаками, но следующая шайба была заброшена лишь в заключительной двадцатиминутке. Жига Панце поразил ворота Кевина Лаланда и подарил своей команду надежду на успешный исход встречи.

Главный тренер словенцев Матьяж Копитар сделал ожидаемый ход, и за несколько минут до сирены снял с игры вратаря. Но, как часто это бывает, команда не смогла сохранить в неприкосновенности пустые ворота. Убежав в контратаку, Александр Китаров избавился от опеки защитника словенцев и отправил шайбу в пустую "рамку". Финальная сирена зафиксировала счет 4:2.

Напомним, в этом матче встречались команды, выступающие в группе В, в которой играет и российская сборная. Наша команда в данный момент возглавляет турнирную таблицу, а компанию ей после первого тура составляют сборные США и Беларуси - все они набрали по три очка. На балл меньше у идущих четвертыми словаков, которые победили Данию в серии буллитов.

Параллельно в Праге встречались соперники по группе А - Франция и Германия. От команд, не являющихся фаворитами соревнований, сложно было ожидать искрометного хоккея. Зрители увидели лишь три заброшенные шайбы. На 13-й минуте счет открыли немцы благодаря голу Михаэля Вольфа.

Французы сумели сравняться лишь в третьем периоде, автором гола стал Дамьен Флери, забросивший с передачи игрока ЦСКА Стефана Да Косты. Но последнее слово осталось за Германией. Победу немцам принес бросок Патрика Раймера за секунду до финальной сирены.

Благодаря этой победе Германия заняла после первого тура второе место в группе А, уступая канадцам. Третьими идут шведы с двумя очками.