02.05.2015 06:13
    Поделиться

    Северная Корея заявила о готовности решать проблему прав человека

    КНДР считает проблему прав человека очень важной и готова сотрудничать для ее решения со странами Запада. Однако в США, ЕС и Японии старательно не замечают усилия Пхеньяна в этом направлении и игнорируют прогресс, который достигло правительство Северной Кореи в последние годы. Об этом "Российской газете" заявил руководитель отдела Департамента международных организаций МИД КНДР Мун Чжон Чхоль.

    В эксклюзивном интервью для "Российской газеты" северокорейский дипломат подчеркнул, что обвинения, которые выдвинуты в адрес властей КНДР, не получили подтверждения и, как выяснилось, были сфальсифицированы. "Мы категорически не согласны с содержанием различных "докладов о правах человека в КНДР", которые были подготовлены людьми, ни разу не побывавшими в нашей стране. Мы осуществляли собственные проверки озвученных рядом перебежчиков заявлений и не нашли им подтверждения. Кроме того, как хорошо известно, недавно один из главных источников сообщений о якобы происходящих в нашей стране нарушениях прав человека публично признался, что предоставлял лживую информацию. Другая же перебежчица, которая постоянно выступает в странах Запада, была неоднократно уличена независимыми СМИ и экспертами в предоставлении сведений, которые расходятся с реальностью", - заявил сотрудник МИД КНДР.

    При этом он отметил, что Пхеньян готов сотрудничать для решения вопроса о правах человека с Западом. "Мы считаем эту проблему крайне важной. Неоднократно озвученный нами подход заключается в том, что мы готовы к обсуждению и сотрудничеству по вопросу о правах человека, когда все решается путем диалога и отказа от давления", - пояснил глава отдела северокорейского внешнеполитического ведомства.

    Дипломат добавил, что в последние годы в КНДР заметно улучшение экономической ситуации, что признано в том числе зарубежными экспертами. "Под руководством нашего вождя товарища Ким Чен Ына в последние годы наблюдается заметное улучшение экономической ситуации. Мы не отрицаем, что определенные проблемы еще остаются, но налицо успехи и повышение уровня жизни. В различных районах страны ведется активное строительство либо уже построены новые крупные объекты культуры и отдыха, жилые дома, создаются заводы с современным оборудованием. Мы добились очень хороших результатов в повышении урожайности", - сказал он.

    Дипломат из КНДР высказал сожаление, что на Западе старательно игнорируют успехи Северной Кореи и приложенные Пхеньяном усилия для повышения уровня жизни. "Мне бы хотелось напомнить, что проблема базовых прав человека очень многогранная. Она включает разнообразные аспекты, в том числе право на отдых, труд, образование и так далее. У нас же, как уже было сказано, наблюдается улучшение экономической ситуации. В нашей стране всем гарантировано бесплатное образование, медицинское обслуживание, государство предоставляет своим гражданам бесплатное жилье и многое другое. Но почему-то про все это на Западе старательно не говорят, обходят внимание наши успехи на этом направлении, хотя все это также относится к сфере прав человека", - отметил глава отдела МИД КНДР "Российской газете".

    Поделиться