02.05.2015 10:30
    Поделиться

    В Непале прекращены поиски выживших после землетрясения

    Судьба около тысячи европейцев, которые находились в Непале в момент самого разрушительного в этой стране за последние 80 лет землетрясения, по-прежнему остается неизвестной. В этой стране 2 мая официально прекращены поиски выживших. Об этом стало известно во время пресс-конференции представителей МВД Непала. Тогда стали известны новые цифры, свидетельствующие о катастрофическом масштабе бедствия.

    По последним данным, в результате землетрясения погибли, по меньшей мере, 6621 человека и были ранены 14040. 19 смертельных случаев произошли на горе Эверест, где землетрясение вызвало сход лавин. Между тем, несмотря на бедствие, непальские власти планируют открыть маршруты на гору на следующей неделе.

    Еще 72 человека погибли в Индии и 25 в Китае. Точное количество пропавших без вести установить на данный момент не представляется возможным. Число погибших может превысить 10 тысяч человек.

    По оценкам международных экспертов, в экстренной гуманитарной помощи нуждаются не менее 8 миллионов жителей Непала. 2,8 миллиона человек вынуждены жить фактически на улице.

    Между тем спустя семь дней после катастрофы над Непалом нависли угроза нового землетрясения и масштабной гуманитарной катастрофы.

    Столица страны Катманду, в 82 километрах от которой 25 апреля произошло землетрясение магнитудой 7,9, находится в руинах. В сельской местности, расположенной поблизости от эпицентра землетрясения, от внешнего мира отрезаны почти все горные деревни. Оползни блокируют дороги к ним и пока нет никакой надежды, что к местным жителям дойдет какая-либо помощь.

    Поделиться