03.05.2015 17:14
    Поделиться

    ЛНР: Батальон "Азов" захватил наблюдательный пункт миссии ОБСЕ

    Украинские силовики из батальона "Азов" захватили наблюдательный пункт специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине. Как сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на отчет СММ, инцидент произошел еще первого мая в районе села Широкино.

    "Первого мая семь членов добровольческого батальона "Азов" заняли наблюдательный пункт СММ в четырех километрах северо-западнее Широкино. Несмотря на то, что им сообщили, что данный наблюдательный пункт используется СММ, а также несмотря на последующее вмешательство офицеров ВС Украины из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК), члены батальона отказались освободить наблюдательный пост", - сообщается в отчете ОБСЕ.

    Напомним, ранее появилась информация о том, что украинские силовики вели обстрел позиций ополченцев в районе города Счастье на глазах у наблюдателей миссии ОБСЕ. Между тем МИД Донецкой народной республики выступил с заявлением по факту возобновления обстрелов с украинской стороны. "В последние несколько дней на территории ДНР наблюдается активное возобновление боевых действий со стороны украинских силовиков. Вчера, 02 мая, г. Донецк подвергся сильному артиллерийскому обстрелу со стороны ВСУ. Такой интенсивности обстрела город не знал с февраля. Министерство иностранных дел крайне озабочено подобными действиями со стороны украинской армии. Мы рассматриваем происходящее как грубую провокацию, направленную на подрыв усилий по мирному урегулированию конфликта", - говорится в официальном заявлении МИД ДНР.

    Ведомство призывает мировое сообщество "принять меры по прекращению методичного уничтожения мирного населения" и требует от гарантов Минских соглашений повлиять на Киев. "Подобные действия украинской армии имеют все признаки серьезнейших военных преступлений и сопоставимы с наиболее вопиющими случаями геноцида за всю мировую историю", - отметили в МИД ДНР.

    Поделиться