03.05.2015 10:10
    Поделиться

    Министр обороны Японии поедет уговаривать губернатора перенести базу США

    Министр обороны Японии Гэн Накатани попробует уладить проблему переноса военной базы США с губернатором префектуры Окинава по имени Такэси Онага. Ожидается, что глава ведомства прилетит в южный регион островного государства 9 мая.

    Глава администрации Окинавы занял непримиримую позицию по вопросу передислокации военной базы США под названием Футэмма из города Гинован в местечко Хэноко. Местные власти и жители префектуры настаивают на том, что американскому объекту не место на окинавской земле. Между тем в Токио отказываются прислушиваться к мнению народа, предпринимая одну за другой попытки надавить на губернатора и решить вопрос в соответствии с ранее достигнутой договоренностью между Вашингтоном и официальным Токио.

    Отметим, что во время встречи японского министра обороны Гэна Накатани с его американским коллегой Эштоном Картером, которая прошла на прошлой неделе в Вашингтоне, стороны заявили, что перенос базы Футэмма из города Гинован в Хэноко - единственно приемлемый способ решения проблемы.

    Впрочем, жители Окинавы придерживаются иной точки зрения. Они устали от шума, который исходит от самолетов, базирующихся на объекте, и обеспокоены тем, что в случае аварии и падения американских конвертопланов последуют большие жертвы среди гражданского населения. Кроме того, люди опасаются американских военнослужащих, поведение которых в увольнительных не отличается особой учтивостью. Бывали случаи, когда подвыпившие военные совершали преступления, а потом оставались безнаказанными. Японцы не хотят, чтобы база перекочевала в Хэноко из-за губительного влияния инфраструктуры объекта на экологию.

    Напомним, что конфликт между центральной и местной властью разгорелся в марте этого года, когда в ходе подготовительных работ к передислокации базы в Хэноко строители повредили уникальные коралловые рифы. Администрация Окинавы попросила допустить своих представителей на объект, чтобы подтвердить факт нарушения и принять необходимые меры. Однако им в этом было отказано, что вызвало естественное возмущение у губернатора префектуры Такэси Онаги. Последний распорядился приостановить все работы.

    Официальный Токио, в свою очередь, поспешил заявить, что не в полномочиях губернатора принимать подобные решения. Тем не менее, в начале апреля в южный регион отправился лично генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, который попытался все уладить на месте, но господин Онага остался непоколебим.

    Глава администрации Окинавы в середине апреля сам полетел в Токио, где пообщался с премьер-министром Японии Синдзо Абэ перед его визитом в США. Политики также не смогли прийти к общему знаменателю. После разговора с руководителем правительства Такэси Онага сказал журналистам, что не допустит, чтобы база Футэмма осталась на территории Окинавы. Он также подчеркнул, что лично передал главе кабинета министров мнение жителей Окинавы на этот счет и попросил довести чаяния народа до президента США Барака Обамы.

    Поделиться