03.05.2015 11:28
    Поделиться

    Ученые: России не стоит опасаться потепления в Арктике

    Ученые всего мира продолжают фиксировать сокращение ледяного покрова и общее потепление в Арктике, сообщил агентству "Интерфакс" заведующий кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Павел Священников.

    По словам ученого в 2014 году площадь морских льдов составила 5,22 миллиона квадратных километров, а в 2012 году был достигнут минимум - 3,51 миллиона.

    Павел Священников отмечает, что межгодовые колебания площади ледяного покрова имеют большой разброс, но в последние десятилетия ученые всего мира наблюдают устойчивую тенденцию на сокращение площадей и на уменьшение толщины льда.

    Однако ученый подчеркивает, что России пока не стоит опасаться потепления в Арктике и сокращения ледяного покрова.

    "Для России проблема потепления пока что не вопрос жизни и смерти, мы же не на границе Сахары находимся. Пока ничего критичного для наших широт в этом нет, поэтому стоит ли нам бежать впереди всех в решении этой проблемы? У нас потепление, за исключением оттаивания вечной мерзлоты, очень много проблем не вызовет. Можно сказать, что мы от небольшого потепления скорее выиграем, чем что-то потеряем", - цитирует агентство Павла Священникова.

    Поделиться