03.05.2015 17:16
    Поделиться

    Белорус Попок выиграл велогонку по Садовому кольцу

    В год 95-летия гонки по Садовому кольцу российской столицы "Гран-при Москвы" сегодня выиграл белорус Сергей Попок из команды Minsk Cycling.

    Гонка по Садовому кольцу - старейшая однодневка в истории отечественного велоспорта, по традициям сопоставимая с такими легендарными соревнованиями, как французская "Париж - Рубэ" или бельгийский "Тур Фландрии".

    В сегодняшней гонке приняли участие 154 спортсмена из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Молдавии, Аргентины, Германии, Латвии, Испании, Казахстана, Узбекистана. В общей сложности, это представители 26 команд.

    Из российских велогрупп участвовали "Русвело", "Динамо", "ИТЕРА-Катюша", "Русь" и команды регионов - Москвы, Московской, Самарской, Тюменской областей, Удмуртии и Крыма.

    Велосипедисты преодолели дистанцию общей протяженностью 123 километра - шесть кругов по 20,5 км по Садовому кольцу. Отметим, что впервые "Гонка по Садовому кольцу" состоялась в 1920 году, ее победителем тогда стал Григорий Козлов - заслуженный мастер спорта, известный московский велогонщик, погибший в годы Великой отечественной войны. В память о первом победителе велогонки Федерацией велосипедного спорта России вручается специальный приз "За волю и мужество". Его на этот раз получил Евгений Зверков из ШВСМ-2 (Самара).

    Вторым призером гонки стал россиянин Иван Савицкий ("Динамо"), третьим финишировал белорус Дмитрий Жигунов, защищающий цвета команды RCOP-Belarus.

    Поделиться