04.05.2015 15:49
    Поделиться

    В Екатеринбурге "Ночные волки" составили из мотоциклов слово "Победа"

    Байкеры из нескольких уральских городов под предводительством лидера клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова ("Хирурга") составили слово "Победа" на главной площади Екатеринбурга и почтили память воинов-мотоциклистов разведывательного батальона Уральского добровольческого танкового корпуса, его знаменитой радистки Надежды Кирилловой.

    По словам Залдостанова, байкеры собрались на Урале не только потому, что это - родина русских мотоциклов: на знаменитых "Уралах" воевали во времена Великой отечественной. Здесь был образован 10-й Гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус, в составе которого действовали 285 разведчиков-мотоциклистов, в том числе и Надежда Кириллова.

    Радистка первой мотоциклетной роты прошла войну от Курской дуги до Берлина и Праги и стала "матерью" уральских байкеров, завоевав их уважение и своими ратными делами, и гражданской позицией. Вот почему накануне акции байкеры посетили небольшой городок Арамиль под Екатеринбургом, где живет дочь Кирилловой, возложили цветы на могилу ветерана.

    Финальной точкой акции стало место, тоже связанное с легендарной разведчицей: в парке Маяковского байкеры возложили цветы к единственному в стране памятнику воинам-мотоциклистам, который был восстановлен благодаря активности и настойчивости ветерана войны Кирилловой. Там, где сегодня стоит монумент - разорванное взрывом мотоциклетное колесо - в 1943 будущие разведчики готовились к отправке на фронт: учились управлять мотоциклом, стрелять, метать гранаты, передавать радиосообщения.

    Поделиться