05.05.2015 09:57
    Поделиться

    Всего две минуты ходьбы в час помогут продлить жизнь

    Исследования, проведенные учеными из Университета Юты, показали, что даже короткие периоды физической активности приносят значимую пользу для здоровья и помогают продлевать жизнь.

    К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные более 3240 участников. Добровольцы носили специальные устройства для измерения уровня их активности, пишет Healthvesti.com. Наблюдения после сбора данных велись на протяжении трех лет. За это время скончались 137 человек.

    Выяснилось, что если две минуты каждого часа посвящать хотя бы легкой физической активности вместо того, чтобы продолжать сидеть на диване или за столом, риск преждевременной смерти снижался примерно на треть. Для людей с хронической болезнью почек снижение такого риска было еще большим - до 41 процента.

    Если просто стоять две минуты в течение каждого часа, это не приносило никакой пользы. Но если люди отводили это время обычной ходьбе или работе по дому, влияние оказывалось значимым.

    Специалисты рекомендовали добавлять 2 минуты ходьбы каждый час к своей обычной деятельности, которая должна включать 2,5 часа умеренных физических нагрузок в неделю.

    Поделиться