05.05.2015 00:20
    Поделиться

    Освобождение бывшего банкира в Смоленске возмутило общество

    Освобождение бывшего банкира возмутило общество
    Накануне первомайских праздников бывший председатель правления лопнувшего в декабре 2013 года "Смоленского банка" Анатолий Данилов вышел из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей. Это, пожалуй, самая крупная сумма, которую пришлось заплатить за освобождение кому-то из смоленских "сидельцев" - до сих пор лидировал бывший глава администрации Смоленска Константин Лазарев, который по завершении следствия был отпущен на свободу под залог в семь миллионов.

    Уголовное дело в отношении бывших руководителей ОАО "Смоленский банк" было возбуждено 8 сентября прошлого года. Поначалу следственное управление подозревало Анатолия Данилова и бывшего председателя совета директоров ОАО "Смоленский банк" Павла Шитова в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Позже старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков уточнил, что Анатолия Данилова заподозрили еще и в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 160 УК РФ).

    - В период с декабря 2013 года по март 2014 года Данилов заключил с одной из коммерческих фирм фиктивный договор уступки прав на недвижимое имущество общей рыночной стоимостью свыше 136 миллионов рублей, находящееся в залоге у банка, - рассказал Александр Боровиков. - Он также подписал письмо с согласием на регистрацию договора об отступном, в соответствии с которым владелец недвижимости передал ее в собственность коммерческой фирме в счет погашения задолженности на сумму около 34 миллионов рублей.

    Все эти сделки Данилов совершил в тот момент, когда банк уже фактически прекратил обслуживание клиентов. 13 декабря 2013 года у кредитного учреждения была отозвана лицензия на право осуществления банковской деятельности, а 7 февраля 2014 года оно было признано банкротом. В результате краха "Смоленского банка" десятки "родственных" ему предприятий различного профиля, включая региональный банк "Аскольд", перестали существовать, что крайне негативно отразилось на экономике региона.

    Для Анатолия Данилова, как казалось поначалу, вся эта история завершилась безболезненно: он быстро нашел себе новую работу, поспособствовав "приходу" в Смоленск нового крупного банка, предоставив ему под офисы бывшие помещения "Смоленского". Насчет новой сферы деятельности Павла Шитова, если такая и появилась, ничего не известно: он активен в "Твиттере", но найти его в оффлайне сотрудники правоохранительных органов пока не могут. А вот Данилов в феврале был задержан в Москве, этапирован в родной город и заключен под стражу сроком на два месяца.

    Общий размер задолженности "Смоленского банка" перед клиентами по состоянию на 1 февраля составил 19 миллиардов рублей, в том числе 12,5 миллиарда рублей - перед первоочередными кредиторами. Размер выплаченной задолженности пока составляет всего около 1,5 миллиарда рублей, и вкладчики "Смоленского банка" выражают серьезное недовольство работой конкурсного управляющего. Освобождение Данилова под залог вызывало у них взрыв возмущения, который прогремел 1 Мая прямо на праздничной профсоюзной демонстрации. Люди расценили это решение как попытку правоохранительных органов "спустить дело на тормозах".

    Поделиться