05.05.2015 00:16
    Поделиться

    Баскетболистка Мария Степанова завершила свою спортивную карьеру

    УГМК в седьмой раз подряд стал лучшим клубом России и проводил Степанову
    Трехкратная чемпионка Европы, дважды бронзовый призер олимпиад центровая Мария Степанова на мажорной ноте завершила свою блистательную карьеру. Она в 11-й раз выиграла "золото" чемпионата России. Ее команда УГМК (Екатеринбург) в четвертом матче финальной серии до трех побед победила на выезде оренбургскую "Надежду" - 62:59.

    О седьмом подряд чемпионстве УГМК и об уходе Степановой из большого спорта корреспондент "РГ" побеседовал с директором клуба Максимом Рябковым.

    Уход Степановой был ожидаемым?

    Максим Рябков: Еще перед началом сезона Мария дала понять - это ее последний год в карьере. И мы очень рады, что ей удалось уйти победительницей. Остается только сожалеть, но страна не увидела оренбургского матча по телевидению. Долгие годы карьеры Степановой прошли в составе УГМК, и для нас это большая честь. Маша - знамя женского баскетбола, все победы сборной связаны с ее именем. Мы ей желаем всего самого лучшего. В клубе есть определенные задумки насчет некоторых мероприятий, так что мы еще обязательно увидимся.

    Чем этот сезон для УГМК отличался от предыдущих?

    Максим Рябков: В силу особенностей регламента Евролиги, чемпионата России и Кубка страны в части ограничений на легионеров бывало так, что нам три матча подряд приходилось играть разными составами, абсолютно по-разному готовить команду. Поэтому сезон прошел как-то сумбурно. В предыдущие годы мы неоднократно теряли лидеров из-за травм, но к плей-офф, к финальной серии они восстанавливались. На этот раз пришлось играть решающие матчи без травмированной Дайаны Таурази. Было крайне мало времени на перестройку командных действий, Таурази трудно найти равноценную замену. В чемпионате России мы сумели победить, а вот в Евролиге этого сделать не получилось.

    Кто в отсутствие Дайаны взял на себя роль лидера?

    Максим Рябков: Прежде всего Деанна Нолан и Сандрин Груда. Они в нашей команде уже восемь сезонов, для них УГМК стал родным клубом. В ряде матчей здорово сыграли Альба Торренс, Кэндис Паркер, Татьяна Попова, Ольга Артешина, Кристи Толивер и, конечно, Мария Степанова.

    Есть ощущение, что внутренняя конкуренция в нашей Премьер-лиге заметно выросла.

    Максим Рябков: Да, был период, когда нашим главным соперником считался подмосковный клуб из Видного. За последние годы заметно увеличились бюджеты у "Надежды" и курского "Динамо", эти команды могут приглашать игроков экстра-класса. Выросли и амбиции руководителей двух названных клубов. Могу только порадоваться за эти коллективы. Серьезная конкуренция идет на пользу чемпионату. Обратите внимание: по итогам группового этапа Евролиги, где фактор случайности меньше, чем в плей-офф, три российских клуба заняли в своих восьмерках первые или вторые места. Отличная характеристика для Премьер-лиги.

    УГМК по цифрам домашней посещаемости превосходит многие мужские команды России. В чем здесь секрет?

    Максим Рябков: Причин зрительской активности несколько. У нас есть чем себя занять до матча и на прилегающей к дворцу спорта территории, и в фойе. Мы делаем яркое предматчевое шоу. За команду выступают звезды мирового уровня, есть на кого посмотреть. Часто мы встречаемся с соперниками, у которых в составах тоже хватает мастеров экстра-класса. Ну и за последние годы создана культура баскетбольного боления, в нашем дворце спорта пятитысячные трибуны почти всегда заполнены.

    Матчи показываются по местному телевидению?

    Максим Рябков: Все домашние игры транслирует региональный телеканал ОТВ. Охват - половина Урала, порядка четырех миллионов человек. Мне жаль, что в этом сезоне никто, кроме УГМК, не озаботился решением вопроса по поводу показа игр плей-офф чемпионата России на специализированном спутниковом баскетбольном канале.

    А еще ваш клуб добился изменения регламента Евролиги. Расскажите подробнее.

    Максим Рябков: Мы много и долго работали над тем, что чаще всего мешало российским клубам, даже обращались в суды. И вот наконец-то континентальное отделение Международной федерации баскетбола со следующего сезона отменяет правило, по которому три клуба из одной страны не могли выйти в "Финал четырех" и две команды сводились в одну четвертьфинальную пару. Если два участника из одной страны выходили в решающую стадию, то они независимо от турнирной сетки должны были играть друг с другом в полуфинале. Данное правило тоже теперь не действует. Так что в Евролиге возможен чисто российский матч за титул.

    Единая лига

    Стартовал плей-офф мужской Единой лиги. Результаты матчей четвертьфинальных серий (до трех побед): "Зенит" - "Нижний Новгород" - 73:72, 80:84; "Локомотив-Кубань" - УНИКС - 74:63, 89:75. ЦСКА - "Астана" - 103:58, 110:60. "Химки" - "Автодор" - 99:77.

    Поделиться