05.05.2015 00:15
    Поделиться

    Флойд Мейвезер выиграл "бой века" и задумался о завершении карьеры

    Мейвезер выиграл "бой века" и задумался о завершении карьеры
    38-летний американец Флойд Мейвезер продолжает оставаться непобежденным. Накануне в Лас-Вегасе он единогласным решением судей (118:110, 116:112, 116:112) победил чемпиона в восьми весовых категориях филиппинца Мэнни Пакьяо и одержал 48-ю победу в 48 боях на профессиональном ринге.

    Результаты боя вызвали бурную реакцию. Так, легендарный Железный Майк, Тайсон, назвал успех Мейвезера "однозначным": "Флойд очень грамотно осадил Пакьяо в начале боя, а затем начал потихоньку уничтожать его. Он нанес больше 140 точных ударов - почти в два раза больше, чем Мэнни, и сделал свою работу отлично. Никто не может сравниться с Мейвезером".

    В свою очередь президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман также заметил, что победа американца была закономерной: "Все мы были свидетелями того, что Флойд показал отличный и умный бокс. Он был техничнее и точнее Пакьяо. Уверен, что счет боя также можно считать близким к тому, что происходило в ринге. Не думаю, что здесь возможен какой-либо реванш. Победа одного из боксеров была неоспорима, и можно поставить в этом противостоянии жирную точку".

    Правда, нашлись и другие точки зрения. Так, российский профи Руслан Проводников назвал увиденное "откровенно скучным зрелищем", ну а комментарий тренера Пакьяо Фреди Роуча и вовсе прозвучал как гром среди ясного неба. После завершения поединка в Лас-Вегасе наставник филиппинца рассказал журналистам, что его подопечный получил повреждение руки в ходе одного из спаррингов за две недели до "боя века".

    Но все же главным итогом боя стало неожиданное заявление победителя. Мейвезер, владеющий пятью поясами - WBA, WBC и WBO в полусреднем весе и WBA и WBC в первой средней категории, поверг в уныние миллионы своих поклонников, заявив, что намерен провести еще один бой, который станет для него последним.

    "Я пришел к мысли, что добился в боксе всего, чего хотел. Как вы знаете, у меня остался по телевизионному контракту последний бой, и я должен выйти на ринг в сентябре. Думаю, что можно поставить красивую точку в карьере. Я 19 лет боксирую и 18 последних лет являюсь первым номером. Надо уметь вовремя остановиться", - цитирует Мейвезера французский "Экип".

    Эксперты уверены, что за решением Мейвезера стоят серьезные деньги. Не секрет, что за бой с Пакьяо он получил рекордные 120 миллионов долларов, а вот гонорар за "последний бой чемпиона" может стать еще больше.

    Поделиться