07.05.2015 13:10
    Поделиться

    Как выбрать летний лагерь для ребенка

    Отправляя ребенка на каникулы в детский оздоровительный лагерь, родители хотят быть уверены в том, что их чадо проведет время весело, в хорошей компании и комфортных условиях.

    Интернет переполнен радужными описаниями лагерей и баз отдыха. Как определить, насколько соотносятся с реальностью рекламные тексты и отзывы осчастливленных туристов? Как убедиться, что ребенка в лагере не ждут неприятные сюрпризы с размещением или программой? Об этом расскажет Марина Денкевиц, начальник отдела управления проектами "Мосгортура".

    Если мы говорим об отдыхе ребенка в детском оздоровительном лагере, то желательно найти сайт лагеря и его страницы в соцсетях. Наличие на них подробного описания лагеря, контактов, сведений о директоре и педагогическом составе, а также описания предыдущих смен с фотографиями участников и комментариями родителей говорит о том, что лагерь скорее всего соответствует всем нормам и предъявляемым к нему требованиям, хорошо подготовлен к приему детей. Можно поинтересоваться историей лагеря. У давно работающего учреждения уже есть определенная репутация, которая также поможет определиться с выбором.

    Если вам недостаточно этой информации, дополнительно можно обратить внимание на наличие у лагеря и доступность официальных документов (разрешений и лицензий). Если не получается найти эти документы в открытом доступе, это должно вызывать подозрения.

    Основный документ, который регламентирует деятельность лагерей в России, был разработан по поручению Правительства Российской Федерации и утвержден Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Это "Типовое положение о детском оздоровительном лагере".

    Перед началом сезона каждый лагерь получает ряд разрешений на предоставление услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Среди них стоит выделить самые важные разрешения от:

    1. Органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Роспотребнадзор ужеляет внимание всем аспектам организации отдыха и оздоровления детей: территории, персоналу, питанию, безопасности, охране лагеря и т.д. При выявлении нарушений проверяющая комиссия принимает решение о продолжении работы этого лагеря. Например, если нарушения требуют незначительного вмешательства, то комиссия выдает предписание об их устранении. А если было обнаружены грубые нарушения, то в судебном порядке может быть принято решение о приостановке работы лагеря.
    2. Управления внутренних дел, который проверяет персонал лагеря на предмет судимости, оценивает охрану лагеря и организацию безопасности отдыха детей на территории лагеря.
    3. Государственного пожарного надзора. Госпожнадзор определяет удовлетворяет ли территория лагеря правилам пожарной безопасности.

    Каждую весну все контролирующие органы получают распоряжение от Правительства РФ и проводят внеплановые проверки во всех лагерях в каждую смену.

    В этом году к базам отдыха и детским оздоровительным лагерям предъявляются повышенные требования согласно разработанному совместно с жителями столицы в 2014 году Московскому стандарту детского отдыха. Этот документ обсуждался на порталах crowd.mos.ru и "Активный гражданин". 60% требований стандарта будут внедрены уже в этом году, остальные - летом 2017-го.

    Стандарт устанавливает требования по шести направлениям: устройству баз отдыха и лагерей летнего, сезонного и круглогодичного функционирования, размещению и питанию, содержанию программы отдыха, перевозке к месту отдыха и обратно, а также требования к вожатскому составу.

    Например, Стандарт содержит пункт, регламентирующий наличие в детских комнатах определенных предметов. Так, в каждой детской комнате должны находиться:

    • Стационарные кровати с ортопедическими матрацами, а для детей до 12 лет должны быть только одноярусные кровати.
    • Прикроватные тумбочки.
    • Зеркало.
    • Шкаф с полками, штангами с вешалками (на каждого ребенка должно быть по 3 вешалки).
    • Небольшой стол и стулья по количеству детей, проживающих в комнате.
    • Москитные сетки на окнах.

    Также в комнатах не должно быть доступа к сети Wi-Fi (или вожатые должны отключать его на время сна и отдыха) или телевизора.

    Если говорить об инфраструктуре лагеря в целом, то каждый лагерь должен быть оборудован следующими объектами:

    • Грунтовой площадкой перед каждым корпусом для проведения зарядки и линейки.
    • Открытые спортивные площадки для волейбола, баскетбола, футбола и тенниса.
    • Дорожка из песка для прыжков в длину.
    • Спортивно-развлекательные городки для малышей.
    • Комплекс гимнастических снарядов для занятий спортом.
    • Детская полоса препятствий.
    • Площадка для пляжного волейбола.
    • Спецплощадка для туризма: места для костра, палаток, веревочный городок, переправа.

    Каждый жилой детский корпус должен быть оборудован для проведения досуга и иметь общий холл с раскладывающимся столом и стульями для игр и подготовки к вечерним тематическим мероприятиям (диван, скамейки, пуфы), место для отрядного уголка со стендом для размещения отрядных заметок, детских рисунков и разных отрядных материалов, кулер с питьевой водой и стаканчиками и столы для черчения/рисования/лепки/настольных игр/поделок.

    Поделиться