05.05.2015 00:24
    Поделиться

    Солнечно и без осадков будет в течение всей рабочей недели

    Улучшение погоды прогнозируют синоптики в Московском регионе начиная с сегодняшнего дня. Солнечно и без осадков будет в течение всей рабочей недели, однако 9 мая небо затянется облаками.

    Над Москвой и областью господствует скандинавский антициклон, который принес солнечную и сухую погоду. Осадки в эти дни маловероятны. Однако в ночные часы температура не поднимется выше 5 градусов тепла - расти ей не дает северо-восточный ветер, дующий со скоростью 5-10 метров в секунду. Зато днем воздух прогреется до 12-17 градусов во вторник и до 15-20 - к пятнице.

    Но в субботу, в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, не исключены осадки. "Погода 9 мая будет облачной с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Ночью плюс 4-9 градусов, днем - до плюс 20. Атмосферное давление будет немного выше среднего", - сообщают в центре погоды "Фобос". Впрочем, тем москвичам и гостям города, кто решит провести праздник на природе или поучаствовать в многочисленных уличных гуляниях, особо переживать не стоит: с утра в День Победы облака над столицей будут разгонять 10 самолетов ВВС. Если авиация станет работать в полную силу, москвичи проведут большую часть запланированных на этот день праздничных мероприятий под солнцем и без осадков, утверждают в "Фобосе".

    А вот жителям области, возможно, придется встречать праздник под зонтами. Чтобы очистить от облаков столичное небо, военные авиаторы будут вызывать осадки на подступах к городу. Для этого самолеты распылят в воздух йодистое серебро, жидкий азот или цементный порошок - все эти вещества аккумулируют водяные капли. Метеорологи заверяют, что этот способ разгона облаков абсолютно безопасен и для людей, и для экологии.

    Поделиться