05.05.2015 00:45
    Поделиться

    Российские банки раскроют данные европейских клиентов

    Россия ограничится Европой
    Россия присоединится к европейскому аналогу FATCA - Единому стандарту по обмену налоговой информацией в автоматическом режиме (Common Reporting Standard, CRS). Минфин готов рассмотреть предложения по участию России в таком обмене. Присоединиться к CRS Россия намерена в 2018 году. Сейчас законопроект о CRS согласовали 28 государств Евросоюза.

    "Россия присоединится к европейскому FATCA в рамках Конвенции Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам", - поясняет Марина Мишурис, заместитель председателя правления банка "Гагаринский". Россия подписала конвенцию в 2011 году и ратифицировала осенью 2014 года. РФ не является членом ОЭСР, но следует рекомендациям этой организации.

    К европейскому аналогу FATCA Россия готова уже давно, уверены юристы

    Каких-то серьезных проблем в связи с присоединением России к CRS возникнуть не должно. "К европейскому аналогу FATCA Россия готова уже давно", - говорит Марина Мишурис. Хотя для российских финансовых институтов это, безусловно, создаст дополнительную административную нагрузку. "Возникнет необходимость вновь пересматривать процессы сбора и обработки информации со своих клиентов, донастраивать IT-системы", - говорит Ирина Быховская, партнер налоговой и юридической практики EY, руководитель направления по налогообложению компаний финансового сектора в СНГ. Но технология российскими банками отчасти отработана в процессе присоединения к FATCA.

    "Присоединение к европейскому аналогу FATCA точно скажется на компаниях, которые имеют дочерние и зависимые предприятия на территориях иностранных юрисдикций, попадающих под действия антиофшорного законодательства, - говорит Михаил Жолудев, управляющий партнер "КПФМ". - Российские налоговики смогут видеть контролируемые иностранные компании и доход, полученный от их деятельности". Соответственно, налоговые органы РФ смогут производить доначисления на этот доход. Впрочем, трехлетняя отсрочка дает компаниям возможность подготовиться, в том числе изменить структуру компании, если она была создана искусственно с единственной целью - ухода от уплаты налогов".

    "Присоединение к CRS еще раз подчеркивает то, что банковская тайна во всем мире перестает существовать", - говорит Жолудев. Европейский вариант FATCA предполагает раскрытие банками, депозитариями, брокерами, инвестиционными и пенсионными фондами, страховыми компаниями и прочими финансовыми институтами информации о счетах своих клиентов - иностранных налогоплательщиков местным налоговым органам. "Например, если Россия подпишет двусторонний договор, скажем, с Францией, то российский банк должен будет подавать в российские налоговые органы информацию о счетах своих клиентов - налоговых резидентов Франции и компаний, бенефициарными собственниками которых являются налоговые резиденты Франции. Российские налоговые органы передадут эту информацию в налоговые органы Франции, - говорит Ирина Быховская. - Российские налоговые органы, в свою очередь, получат информацию от французских налоговых органов о счетах российских налоговых резидентов, открытых в финансовых институтах Франции".

    В получении налоговой информации из других стран Россия крайне заинтересована в контексте деофшоризации. Но подписывать соглашение с каждым государством не слишком продуктивно. "В этом плане удобным вариантом может оказаться присоединение России к многостороннему договору, который, возможно, к 2018 году многие страны уже подпишут", - надеется Ирина Быховская.

    Поделиться