05.05.2015 00:11

Российские "художницы" выиграли общекомандный зачет ЧЕ

Сборная России выиграла общекомандный зачет чемпионата Европы в Минске с пятью золотыми и одной серебряной медалью.

Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова были лучшими в командном турнире, опередив сборную Белоруссии почти на шесть баллов (150,173 против 144,556). В личных соревнованиях Яна Кудрявцева завоевала "золото" в упражнениях с лентой, булавами и мячом, получив за два последних предмета невероятные оценки - 19,116 и 19,066 балла. Мамун была второй с мячом и первой с обручем, также добравшись до знаковой для гимнасток отметки в 19 баллов.

Если говорить о наших примах, то для двукратной абсолютной чемпионки мира Яны Кудрявцевой чемпионат Европы сложился очень удачно. В превью к чемпионату Европы на официальном сайте Международной федерации гимнастики (ФИЖ), где представляли самых ярких участниц соревнований, Кудрявцеву не зря назвали "гранд-дамой" среди "художниц", несмотря на ее 17 лет. Всего за два года в спорте она выиграла все возможные титулы, за исключением Олимпийских игр. И в Минске гимнастка продемонстрировала свою фирменную легкость и элегантность при исполнении элементов.

Подруге по команде и основной сопернице Кудрявцевой Маргарите Мамун не всегда хватает стабильности. Но когда выступление получается на сто процентов, от Риты невозможно оторвать глаз. Так было и во время исполнения программы с обручем под музыку аргентинского музыканта и композитора Астора Пьяццолла. Тренер Маргариты шестикратная чемпионка мира Амина Зарипова была в прекрасном настроении, что можно было почувствовать даже в телефонном разговоре. "Рита стала чемпионкой в команде, выиграла обруч, стала второй в мяче. Но в ленте, к сожалению, уронила предмет и была только пятой. А может быть, это и к счастью. Мы не допустим такой ошибки на Олимпийских играх", - сказала Зарипова корреспонденту "РГ".

Следующим крупным турниром для гимнасток станут первые Европейские игры, которые пройдут в июне 2015 года. Главный тренер сборной Ирина Винер отметила, что с большой долей вероятности Россию в Баку представят лидеры - Кудрявцева и Мамун.