05.05.2015 20:50
    Поделиться

    Форвард "Зенита" Халк не сыграет на Кубке Америки

    Нападающий питерского "Зенита" Халк не попал в заявку сборной Бразилии на Кубок Америки, который пройдет в Чили с 11 июня по 4 июля. Главный тренер "селесао" Дунга не вызвал ни одного футболиста из клубов, представляющих российскую Премьер-лигу.

    Полностью заявка бразильцев выглядит следующим образом.

    Вратари: Диего Алвес ("Валенсия"), Джефферсон ("Ботафого"), Марсело Гроэ ("Гремио").

    Защитники: Данило ("Порту"), Фабиньо ("Монако"), Филипе Луис ("Челси"), Марсело ("Реал"), Давид Луиз ("ПСЖ"), Маркиньос ("ПСЖ"), Миранда ("Атлетико"), Тиаго Силва ("ПСЖ").

    Полузащитники: Элиас ("Коринтианс"), Фернандиньо ("Манчестер Сити"), Луис Густаво ("Вольфсбург"), Каземиро ("Порту"), Филиппе Коутиньо ("Ливерпуль"), Виллиан ("Челси"), Эвертон Рибейро ("Аль-Ахли"), Дуглас Коста ("Шахтер").

    Нападающие: Диего Тарделли ("Шаньдун Лунэн"), Неймар ("Барселона"), Роберто Фирмино ("Хоффенхайм"), Робиньо ("Сантос").

    Отметим, что в заявке присутствуют сразу три футболиста, которые ранее выступали за российские клубы. Виллиан и Диего Тарделли в свое время засветились в махачкалинском "Анжи", а Тьяго Силва некогда был куплен московском "Динамо".

    Что касается Халка, то в Бразилии многие уверены, что Дунга не вызывает его в сборную не по спортивным причинам. Сразу после назначения на пост тренера "селесао", 51-летний специалист вызвал 28-летнего нападающего на товарищеские матчи против Эквадора и Колумбии, но футболист "Зенита" отказался от приглашения, сославшись на травму. Несмотря на это, Халк вышел на поле в играх питерцев против бельгийского "Стандарда" в Лиге чемпионов и столичного "Локомотива" в Премьер-лиге, что разозлило Дунгу.

    "Врач "Зенита" рассказал нам, что Халку потребуется четыре-шесть недель на восстановление, но, к нашему удивлению, он сыграл 90 минут спустя четыре дня после матча Бразилия - Эквадор. Если футболист покидает свое место, а игрок, заменяющий его, выступает убедительно, то он занимает его место", - сказал тогда Дунга.

    Примечательно, что с тех пор Халк так ни разу и не сыграл за национальную команду. Судя по результатам "селесао", его отсутствие нисколько на сказывается на силе команды: в восьми матчах при Дунге "пентакампеоны" одержали восемь побед.

    Халк дебютировал в составе сборной 14 ноября 2009 года в товарищеском матче против Англии в Дохе. Первые голы за Бразилию мощный форвард забил также в товарищеской встрече в мае 2012 года, когда он дважды поразил ворота Дании. В последний раз лучший бомбардир российского первенства на данный момент выходил на поле в футболке "селесао" в матче за "бронзу" чемпионата мира против Нидерландов, в котором латиноамериканцы проиграли со счетом 0:3.

    Отметим, что ближайшие Кубок Америки станет 44-м в истории. Рекордсменом по числу побед на турнире является сборная Уругвая, которой этот трофей покорялся 15 раз. Что касается бразильцев, то они завоевывали титул восемь раз.

    Поделиться