05.05.2015 16:50
    Поделиться

    Матвиенко посоветовала чиновникам играть в футбол

    Вчера в спорткомплексе "Лужники" состоялся первый турнир по футболу на Кубок председателя Совета Федерации, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Старт мероприятию дала руководитель верхней палаты Валентина Матвиенко.

    В соревнованиях принимали участие команды Совета Федерации (ее капитаном стал известный своей любовью к футболу глава комитета по обороне Виктор Озеров), Федеральной службы охраны, а также сборные чиновников Архангельской, Калужской, Костромской, Курской, Пензенской, Рязанской и Тульской областей. Тем не менее, главное внимание было приковано к почетным гостям турнира - ветеранам Великой Отечественной войны, к которым в первую очередь обратилась Валентина Матвиенко.

    К микрофону спикер подошла под стихавшие аккорды песни "Поклонимся великим тем годам", которую певица Диана Гурская исполнила в сопровождении детского хора. "День Победы был, есть и будет нашим дорогим и священным праздником. Этот турнир мы проводим в честь воинов-победителей, которые ценой неимоверных потерь сломили нацизм, освободили нашу страну и весь мир от фашистской чумы. Россия всегда будет гордиться вашим мужеством и вашей стойкостью. Наш долг никогда не забывать этот подвиг, бережно хранить правду о войне, заботиться о наших дорогих ветеранах и помнить павших", - заявила Матвиенко.

    Глава верхней палаты напомнила, что советские солдаты били противника не только во время фронтовых баталий: им доводилось побеждать врага и на футбольных полях. Одной из самых памятных страниц Великой Отечественной войны стал матч в оккупированном Киеве, состоявшийся в августе 1942 года. "На глазах тысяч  нацистов наша советская футбольная команда, попавшая в плен, изможденная, голодная, наголову разбила лучших спортсменов немецкой гитлеровской армии. И это была не просто игра: им угрожали, от них требовали "сдать" матч, проиграть его оккупантам. Не случилось! Наши футболисты мужественно сражались на поле и доказали, что и в спорте есть место подвигу", - подчеркнула глава Совфеда. И поскольку у динамовцев не было другого оружия, они сам футбол сделали оружием, совершив свой бессмертный подвиг. "Они выигрывали, зная, что их ждет смерть, но они это сделали, напомнив советскому народу, сражавшемуся за правду, о его достоинстве", - сказала Матвиенко. 

    По словам спикера верхней палаты, футбол - это больше, чем спорт. Это и азарт, и страсть, и образ жизни. В футбол могут играть только те люди, которые ценят товарищеские отношения, обладают чувством команды, люди, способные прийти на помощь партнеру и всегда нацеленные на победу. Именно поэтому футбол, убеждена Матвиенко, хорошая и полезная игра для чиновников, поскольку только сплоченными действиями можно принимать важные для всей страны решения. "Турнир на Кубок председателя Совета Федерации мы проводим впервые. Я очень надеюсь, что это мероприятие станет хорошей, доброй традицией. Посвящая его нашим ветеранам, мы личным примером показываем, что можно быть здоровыми, сильными и мужественными людьми", - отметила спикер. Она пообещала, что, кто бы ни победил, призы получат все, поскольку главное не победа, а участие. "Пуская победит дружба!" - призвала Матвиенко, завершая выступление.

    Ветераны получили возможность не только следить за ходом соревнований. Получив памятные подарки, они приняли участие в праздничном обеде от имени председателя верхней палаты. "Такие мероприятия, как сегодня в Лужниках, - это свидетельство дополнительного внимания к ветеранам, заботы со стороны Совета Федерации там, где мы это можем сделать", - отметил глава комитета верхней палаты по социальной политике Валерий Рязанский.

    Поздравляя участников боевых действий, некоторые сенаторы обнаружили в себе дополнительные творческие способности. Так, руководитель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин вспомнил своих родственников, погибших во время боевых действий, и спел ветеранам "Песню о новом времени" Владимира Высоцкого из кинофильма "Война под крышами".

    К нему присоединилась сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, которая подчеркнула, что для крымчан праздник 9 мая - главное напоминание о возвращении на Родину. "23 года мы не могли отпраздновать День Победы у себя в семье, у себя дома, в России. Сегодня, к сожалению, наши братья и сестры на Украине не имеют этого праздника, он отменен. Это страшная страница позора, хотя историческая справедливость однажды будет восстановлена. Боль войны была во многих семьях и остается в сердце каждого из нас", - сказала парламентарий, после чего исполнила песню собственного сочинения. А вице-спикер Совфеда Галина Карелова сказала, что каждый из ветеранов прошел славный боевой и трудовой путь и является человеком-легендой. "Нам очень приятно, что в эти дни мы вместе с вами, для нас это большая часть. Я верю, что у каждого из вас есть продолжение, ведь именно вы - совесть нации", - отметила она. 

    В честь ветеранов также прошел праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, детских и народных творческих коллективов. А для молодых болельщиков и всех желающих были оборудованы специальные площадки для сдачи норм ГТО.

    Поделиться