05.05.2015 00:43
    Поделиться

    Россия и Турция пустят нефть по дну Черного моря

    Турецкий бизнес планирует расширить отраслевой "набор" инвестиций, совместных с российскими партнерами. Прежде всего за счет создания хранилищ и других инфраструктурных объектов для поступающих из РФ нефте- и газопродуктов.

    Кроме того, Турция намерена сохранить импорт крупных объемов газа из России и поддерживает реализацию газопроводного проекта "Турецкий поток". Обе стороны заинтересованы также в проекте нефтепровода между Черноморским и Средиземноморским побережьем Турции, стало ясно на Российско-Турецком экономическом форуме.

    По объему импорта российского газа в европейско-средиземноморском регионе Турция занимает второе место (примерно 25 млрд кубометров в год), уступая только Германии. Как отметил глава Делового совета РФ - Турция Ахмет Паланкоев, эти поставки едва ли сократятся, а свыше половины их общего объема поставляется по трансчерноморскому "Голубому потоку". По мнению турецкой стороны, эта география газопоставок сохранится.

    Кроме того, турецкие компании намерены проработать совместные с российскими партнерами проекты в отраслях АПК и химпрома. Прежде всего это проекты по глубокой переработке сельхозсырья и его хранению: их общая инвестстоимость может превысить 10 млрд долл. Причем турецкая сторона, как отмечалось на форуме, может минимум вдвое увеличить общий объем поставок в РФ овощей, фруктов, рыбной и мясной продукции в сравнении с 2014 годом.

    Планируются также переход во взаиморасчетах на национальные валюты и создание зоны свободной торговли между Турцией и ЕАЭС. В связи с этим, по словам первого замминистра экономического развития РФ Алексея Лихачева, намечено обновление нормативно-правовой базы экономических связей с Турцией. "Такая зона пока не имеет четкого формата, но мы надеемся, что в течение 2015 года сможем определить ее торговые и географические границы", - отметил замминистра экономического развития Турции Аднан Йылдырым.

    "Сохраняется актуальность проектов с участием России, связанных с развитием в Турции газораспределительной, нефтепроводной сети и в целом энергетики, - уточнил "РГБ" зампред Турецко-Российского делового совета Экмекчибаши Иззет. - Остается в силе проект нефтепровода в 555 км между Средиземноморским и Черноморским побережьем Турции - между портами Самсун и Джейхан. В этом проекте заинтересованы нефтяные компании России. Стороны намерены уточнить варианты и сроки его реализации".

    В 2009 году главы правительств Италии, Турции и России подписали соглашение о сотрудничестве по строительству этого нефтепровода. Пропускная способность артерии Самсун - Джейхан составит 1,5 млн баррелей в сутки, заполнять его планируется российской и казахстанской нефтью. Проект оценивается в 4 млрд долларов.

    Поделиться