05.05.2015 00:00
    Поделиться

    В Перми реконструировали солдатскую жизнь времен войны

    В праздничные майские дни по пермскому телевидению покажут шесть серий телепроекта "Понюхать пороху". Его снимали прошлой осенью в окрестностях Перми.

    - В прошлом году мне пришла идея на собственном опыте испытать, что такое жизнь на фронте, без всех нынешних атрибутов, Интернета, гаджетов, различных бытовых удобств, - говорит журналист и продюсер проекта Михаил Стародуб. - Конечно, условия изначально были несравнимы с настоящими. Нашей жизни и здоровью ничего не угрожало. Но хоть чуточку понять, что чувствовали наши деды на войне, я считаю, нам удалось.

    Шестеро пермяков - завуч школы, журналист, автогонщик, инженер, студент и менеджер - и отправились в конце октября 2014 года под Полазну, на берег Камы. Ранее незнакомых меж собой "новобранцев" сразу взял в оборот сержант Константин Новиков, по профессии инженер.

    - Все проходило нормально, больших сложностей ребята не испытали, - вспоминает он. - Единственное, что было непереносимым, это сырость и ветер.

    Прежде всего Новиков потребовал от добровольцев обриться наголо.

    Всем участникам телепроекта выдали обмундирование, кирзовые сапоги, портянки, амуницию и винтовки

    Далее им всем выдали обмундирование, кирзовые сапоги, портянки, амуницию и винтовки. Кому-то досталась старинная мосинская, кому-то самозарядная токаревская.

    В мини-сериале пермякам покажут, как совершенно непривычные к лесным условиям "новобранцы" сами для себя строили землянку, занимались огневой подготовкой, кололи штыками мешки с песком, метали гранаты, прокладывали связь. Умываться, кстати, пришлось в Каме холодной водой.

    Скучать "бойцам" организаторы проекта не давали. Причем события происходили внезапно, без всякого предупреждения и подготовки. Так, в один из дней началась стрельба. Необстрелянные "солдаты" заметались. Как потом выяснилось, был имитирован обстрел со стороны неприятеля.

    Подготовка к съемкам сериала шла несколько месяцев. За помощью инициаторы проекта обратились к пермским властям и нашли у городских чиновников полную поддержку. Многие вопросы по организации съемок решал глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

    - Конечно, ветераны испытали совсем другое - у участников проекта не было потерь и испытаний, какие пришлось пережить на войне, - говорит Самойлов. - Но мы видим сейчас, как мужество и самоотверженность участников Великой Отечественной войны, их воля к Великой Победе передаются следующим поколениям. Смысл этого проекта - передать чувство несгибаемой воли нашего народа, который, несмотря на потери близких, родных, друзей, выстоял и победил. Я хочу поблагодарить участников проекта "Понюхать пороху", съемочную группу, всех, кто помогал его реализации. Мы всегда будем помнить наших ветеранов. И тех, кто, не жалея жизни, боролись с сильным врагом, и тех, кто, вернувшись с фронта, смогли в кратчайшие сроки восстановить разрушенные города и заводы.

    Поделиться