05.05.2015 00:23
    Поделиться

    В Минобрнауки предложили создать в школах дружины юных пожарных

    Появятся дружины юных пожарных
    Минобрнауки вынесло на общественное обсуждение проект создания в школах дружин юных пожарных. В ведомстве убеждены: школьникам нужно не только рассказывать о том, какими опасными могут быть игры с огнем, но и наглядно показывать, как можно справиться со стихией.

    - Разработаны нормы, позволяющие создавать в школах и организациях дополнительного детского образования добровольные дружины юных пожарных. Занятия в таких дружинах будут проходить в свободное от уроков время. Они будут включать тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара и работу с первичными средствами пожаротушения, - рассказали "РГ" в министерстве.

    У ребят будет не только своя форма, но и официальное название, эмблема и наградная атрибутика, - все как у взрослых. Планируется, что школьники на практике познакомятся с огнетушителем и пожарным краном, узнают, что можно тушить водой, а что - землей и песком. Обучать ребят могут как сами педагоги, так и специалисты пожарной охраны и МЧС. При этом за юными дружинниками будут наблюдать врачи: учения должны быть безопасными. Эта тема стала особенно актуальной из-за массовых пожаров, которые бушуют в Сибирском федеральном округе. Напомним, в Хакасии были повреждены или уничтожены более 1,5 тысячи домов, 4,7 тысячи человек остались без жилья, а 34 погибли.

    Поделиться