05.05.2015 21:28
    Поделиться

    17 регионов не могут решить проблему расселения "аварийки"

    Бюджеты семнадцати регионов не имеют статей софинансирования программы расселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2015-2016 годах. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания в Минстрое по вопросу реализации этой программы. Существуют две основные проблемы при выполнении регионами программы расселения граждан из аварийного жилого фонда - недостаточное качество строящегося жилья и уровень софинансирования программы из местных бюджетов. Это сообщил на совещании глава Минстроя Михаил Мень.

    "Чтобы снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты в прошлом году из федерального бюджета были выделены дополнительные средства, и средний уровень софинансирования со стороны регионов снизился с 62 процентов до 41,9 процента. Но, как нам стало известно, на 2015-2016 годы 17 регионов не заложили в свои бюджеты должного уровня софинансирования", - отметил он.

    В их число вошли Вологодская, Саратовская области, Забайкальский край, Республики Карелия, Коми, Чукотка, Тверская и Калужская области, Республика Тыва. Глава Минстроя России поручил главам регионов, направить в министерство информацию о возможных решениях этой проблемы в течение двух суток. Речь о тех регионах, где уровень софинансирования составил ниже 50 процентов.

    Напомним, площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года и требующего расселения в 2015 году составляет 2,76 миллиона квадратных метров, в котором проживает более 177 тысяч человек. Общий объем средств, необходимых для реализации в 2015 году мероприятий по переселению, составляет 90,13 миллиарда рублей. В свою очередь гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин сообщил, что планируется усилить проверки выполнения регионами программы расселения аварийного жилья, так как по ряду субъектов есть замечания по соблюдению сроков, объемов и качества построенного жилья, на некоторые регионы наложены штрафы за срыв сроков выполнения программы.

    Поделиться