05.05.2015 19:02
    Поделиться

    Голодец открыла в Крыму Музей партизанской славы

    Вице-премьер правительства России Ольга Голодец открыла на Южном берегу Крыма Музей партизанской славы. Этот единственный в своем роде мемориал находится на кордоне Красный камень Ялтинского горнолесного природного заповедника на высоте около 1200 метров над уровнем моря.

    В годы войны южное соединение крымских партизан вело здесь активные боевые действия. В музее собраны уникальные фотографии военного времени, документы, карты операций, оружие и амуниция бойцов. В одном из залов экспозиции воссоздана партизанская землянка. На стене центрального зала музея запечатлены имена 3500 крымчан, боровшихся с фашистами в тылу врага. А глава городской администрации Ялты Олег Ростенко передал музею фотографии нескольких командиров партизанских отрядов южного соединения.

    - Согласно документам, в Крыму было около 5000 партизан, - рассказал "РГ" военный историк Александр Муравский. - Эта экспозиция рассказывает о партизанском движении в горах полуострова.

    На открытии собрались ветераны Великой Отечественной войны Большой Ялты, представители общественности и органов власти, гости курорта. Вице-премьер правительства России Ольга Голодец, выступая на церемонии, назвала символичным тот факт, что музей партизанской славы открылся именно в Крыму.

    - Партизанское движение на полуострове было одним из самых массовых в годы войны и вписало яркие страницы в историю его освобождения, - сказала Ольга Голодец. - Это первый подобный музей, который мы открываем в российском Крыму, и он получился поистине народным.

    Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Голодец назвала выплату пенсий ветеранам основной помощью старшему поколению со стороны государства.

    - Мы пообщались с крымчанами и пришли к выводу, что пенсии у ветеранов достойные, - отметила вице-премьер. - Важно и то, что Крым наравне с другими регионами России теперь участвует во всех социальных программах помощи ветеранам.

    Заместитель председателя Совета министров РК Николай Янаки пригласил всех собравшихся 8 мая принять участие в открытии мемориала, построенного на месте бывшего концлагеря в совхозе "Красный" под Симферополем.

    - В этом лагере было замучено и убито около 15 тысяч крымчан, - сказал Николай Янаки. - В том числе там погиб и мой дед. Уверен, что мемориал будет достойным продолжением традиций увековечивания памяти о Великой Отечественной войне.

    Поделиться