05.05.2015 14:21
    Поделиться

    Около двухсот человек покинули дома из-за паводка в Томске

    В Томской области вышедшие из берегов малые реки подтопили около 500 дворов. В 155 домах вода поднялась выше уровня пола.

    От разлива Оби, Томи и малых рек серьезно пострадали несколько сел региона. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Чаинском районе, где жилье были вынуждены покинуть около 100 человек. В населенных пунктах круглосуточно дежурят оперативные группы спасателей и полиции. Для пострадавших от паводка развернуто несколько пунктов временного размещения. Но ими пока никто не воспользовался. Жители подтопленных домов нашли кров у родственников и знакомых.

    В регионе уже зафиксировано 39 переливов автодорог. Между поселками курсируют лодки.

    Сегодня ледоход на Оби достиг севера области. Его голова находится вблизи села Александровское. За сутки на реке вскрылось около 80 километров льда.По прогнозам спасателей, вторая волна паводка в самом разгаре. Ожидается, что в канун Дня Победы уровень воды в Оби и реках Чая и Чулым достигнет опасных отметок. Чрезвычайные ситуации возможны в Колпашевском, Молчановском, Тегульдетском и Чаинском районах.

    - Все службы жизнеобеспечения региона готовы оперативно реагировать на возможные происшествия, - сообщил "РГ" сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Томской области Евгений Пинчуков. - За состоянием русла рек организован постоянный контроль.

    По предварительным данным, большая вода пойдет на спад только через две недели.

    - После того как паводок будет завершен, муниципальные власти оценят размеры ущерба, нанесенного половодьем жителям региона, - сообщил "РГ" заместитель руководителя департамента информационной политики правительства Томской области Константин Карпачев. - Пострадавшим будут выплачены компенсации.

    Поделиться