05.05.2015 10:07
    Поделиться

    На севере Иркутской области паводок подтопил почти 200 домов

    В Катангском районе Иркутской области весенний паводок затопил два села. В селе Преображенка в воде оказались около сотни частных жилых домов. Свыше 80 домов подтопило в селе Подволошино. К счастью, жертв и раненных нет. На выходных вертолеты МЧС вывезли с затопленной территории 15-летнюю девочку, у которой на фоне стресса обострилось хроническое заболевание, и ее маму.

    Оба села стоят на реке Нижняя Тунгуска, которая разлилась из-за ледового затора. В результате уровень воды в реке в районе Подволошино поднялся до отметки 790 сантиметров, при критической отметке 600. А накануне уровень воды в реке начал стремительно подниматься и в районе селе Преображенка, расположенного ниже по течению.

    На территории Катангского и Казачинско-Ленского районов действует режим ЧС.

    Как сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области, спасатели взрывают образовавшийся затор на реке. За прошедшие сутки спасатели провели 20 подрывов. Сегодня работы будут продолжены. Кроме того, сотрудники МЧС обследуют участки рек Киренга, Нижняя Тунгуска и Непа, где возможно образование новых заторов из льдин. На 24 опасных участках ведутся взрывные работы, пропиливание и чернение льда. Мониторинг обстановки на реках находится на ежечасном контроле местных властей и МЧС. На проведении взрывных работ задействован один вертолет МЧС Ми-8, еще два подготовлены в Киренске на случай возможной эвакуации граждан.

    Накануне затопленные села проверил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, по итогам поездки он потребовал разъяснить местным жителям их действия на случай ухудшения ситуации, чтобы они четко понимали, куда им направляться и куда звонить.

    Для жителей пострадавших сел подготовлены пункты временного размещения на 250 человек в селе Верхне-Калинино. Впрочем, жители Подволошино и Преображенка пока от эвакуации отказываются. Многие утверждают, что были готовы к паводку - запаслись продуктами и водой, подняли повыше мебель, отогнали скот.

    Напомним, Преображенка и Подволошино, а также еще несколько северных сел сильно пострадали от паводка в 2013 году. Тогда затопленными оказались 432 жилых дома, в которых жили 1130 человек, детсады и школы, вода повредила ЛЭП.

    Поделиться