05.05.2015 15:22
    Поделиться

    В Екатеринбурге в мемориал вмонтировали винтовку и пайку хлеба

    Главный мемориальный объект Екатеринбурга, посвященный людям, отдавшим жизнь за Победу, отреставрировали и дополнили новыми элементами.

    На мемориале появились шесть бронзовых барельефов, образующих композицию "Вехи Великой Войны": "Битва за Москву", "Блокада Ленинграда", "Сталинградская битва", "Битва на Курской Дуге", "Освобождение Европы от нацизма" и "Победители".

    По словам руководителя авторского коллектива, генерального директора Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова, полотна наполнены символами, задача которых - донести до зрителя знания о великом подвиге, ежедневно совершаемом офицерами и рядовыми бойцами, тружениками тыла, жителями осажденных городов, чтобы обеспечить свободу своей стране и дать жизнь новым поколениям россиян.

    В каждый барельеф вмонтирован артефакт времен войны, добытый поисковыми отрядами или переданный в Екатеринбург из музеев страны. Так, зрители смогут увидеть знаменитую "трехлинейку" - винтовку Мосина, кирпич от мельницы Грудинина, ставшей одним из памятников Сталинградской битве, символическую пайку хлеба, выдававшуюся блокадникам Ленинграда, медаль уральского ветерана "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945" и другие реликвии.

    - Мы хотели показать, что каких бы результатов ни достиг враг в битвах на нашей земле, все равно исход будет одинаков: враг будет разбит, победа будет за нами, - говорит Титлинов.

    Помимо композиции "Вехи Великой Победы", на мемориале появился "Вечный огонь". Он будет зажжен 9 мая от огня у "Могилы Неизвестного Солдата" в Москве.

    Справка "РГ"

    Мемориальный комплекс на Широкой Речке был построен в 1975 году к празднованию 30-летия Победы. Здесь на кладбище захоронены 814 воинов, умерших от ран в госпиталях Свердловска. Последний раз комплекс реконструировали в 80-е годы прошлого столетия к 40-летию Победы.

    Поделиться