05.05.2015 00:45
    Поделиться

    Правительство понизит ставку налога на прибыль до 10 процентов

    Новым производствам снизят налог в обмен на инвестиции
    Ставка налога на прибыль для новых производств может снизиться с 20% до 10%. Предусматривающий такие льготы проект федерального закона с изменениями в Налоговый кодекс РФ находится на рассмотрении правительства РФ. Получат скидку только инвесторы, вкладывающие деньги в реальный сектор экономики.

    Законопроект подготовлен во исполнение поручения президента РФ. Документом предусматривается снижение налоговой нагрузки на вновь создаваемые промышленные объекты в пределах общего объема осуществляемых ими капитальных затрат. Для организаций - участников региональных инвестиционных проектов, являющихся вновь созданными организациями промышленности, налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, будет установлена в размере 0%. Регион, в свою очередь, получит право снизить до 10% ставку налога на прибыль организаций в той части, которая поступает в бюджет субъекта. "Налогоплательщик сможет уменьшать ставку налога на прибыль вдвое по сравнению со стандартной при условии, что он осуществляет новое производство и делает серьезные капиталовложения", - пояснил замминистра финансов Сергей Шаталов на "круглом столе" по вопросам налоговой политики. Льгота будет доступна инвесторам, объем капитальных вложений которых составит от 50 млн до 500 млн руб. в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр участников региональных проектов. Или не менее 500 млн руб. при пятилетнем сроке инвестиций с момента включения организации в соответствующий реестр.

    Для получения льготы организация "обязана подать заявление о включении в реестр участников регионального инвестиционного проекта в срок, не превышающий одного года с момента внесения записи о государственной регистрации этой организации в Единый государственный реестр юридических лиц", говорится в проекте документа.

    Пониженная ставка может применяться предприятием до периода, в котором разница между величиной налога, рассчитанной исходя из ставки в 20%, и суммой, исчисленной с применением пониженной ставки, установленной законом субъекта РФ, определенная нарастающим итогом, составит величину, равную объему капитальных вложений инвестора. "Фактически государство участвует в финансировании таких капиталовложений. На наш взгляд, это может выстрелить. И побудить инвесторов к тому, чтобы такие проекты рассматривать в России, - считает Шаталов. - Думаю, что это будет интересно не только для российских, но и для иностранных инвесторов, несмотря на то что сегодня к России относятся очень осторожно".

    Эксперты считают, что такой шаг можно назвать своевременным. Инвестиционный прогноз на 2015 год неутешительный. "По оценкам минэкономразвития, значительный риск для российской экономики сейчас носит динамика инвестиций, где спад по итогам года может оказаться на уровне 10%, и это далеко еще не самый пессимистичный сценарий", - говорит начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов.

    Льгота поможет стимулировать вложения в производства. "Предоставление налоговых льгот новым предприятиям нужный и важный инструмент государственной политики, одним из главных приоритетов которой в настоящий момент является привлечение инвестиций", - отмечает эксперт.

    Целевое освобождение от налогов должно позитивно отразиться на развитии реального сектора экономики РФ. "Тем более 500 млн рублей - сумма, вполне подъемная для компаний среднего и крупного бизнеса, - считает Маргарита Горшенева, директор по развитию QB Finance. - В условиях инвестиционного спада налоговые льготы будут способствовать росту новых производств и росту импортозамещения". А это основные антикризисные меры правительства. Но решающим, по мнению специалистов, фактором станет порядок предоставления таких льгот. "Важно, чтобы их получение было достаточно прозрачным и понятным. Потому что в российской практике существуют случаи, когда получить льготу можно спустя несколько лет после завершения инвестиций. Желательно в этот раз избежать бюрократических преград", - отмечает Маргарита Горшенева.

    Пониженные ставки налога на прибыль налогоплательщики смогут применять с того налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта

    Пониженные ставки налога на прибыль налогоплательщики смогут применять с того налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта. Но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов. При этом средства, инвестированные в период между датой внесения записи о регистрации в ЕГРЮЛ и моментом включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов, не учитываются в общем объеме капитальных вложений для целей применения сниженной ставки по налогу на прибыль. Кроме того, к сумме инвестиций нельзя добавить затраты на приобретение амортизируемого имущества, если ранее оно учитывалось в составе объектов амортизируемого имущества.

    В заключении об оценке регулирующего воздействия документа говорится о необходимости урегулировать ряд вопросов при рассмотрении законопроекта. В частности, проработать механизм возмещения выпадающих доходов региональных бюджетов. Задача по нынешним временам трудноразрешимая.


    Инфографика РГ Фото:Леонид Кулешов / Елена Березина
    Поделиться