04.05.2015 22:02
    Поделиться

    Осужденным разрешили усыновлять детей или становиться их опекунами

    Со 2 мая все россияне, которых судили за преступления небольшой или средней тяжести, смогут усыновлять детей или становиться их опекунами - раньше в стране действовал категорический запрет на это.

    Автором инициативы стало правительство. После обращения Конституционного суда РФ оно решило разграничить категории лиц, которым никогда не стать усыновителями и которые должны иметь на это такое же право, как и не имевшие судимостей.

    Окончательное решение об усыновлении детей бывшими заключенными будет принимать суд

    Как и в старой редакции закона, эмбарго остается для людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Сюда же отнесли педофилов, причем в отношении них не будет действовать градация по тяжести последствий и срок давности. Если же уголовное преследование прекратилось по реабилитирующим основаниям, то такие бывшие заключенные тоже могут стать усыновителями. Главное, чтобы суд признал будущих родителей вменяемыми и не представляющими опасность для ребенка.

    Безусловно, каждый случай суд будет рассматривать в индивидуальном порядке. Когда усыновление могло бы быть возможным, но закон это не позволял, первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк приводила такой пример. Дядя или отчим, с которым живет несовершеннолетний, участвует в потасовке или драке, после чего его судят и выносят условный или реальный срок. Но даже если человек исправляется и не представляет опасности для ребенка и общества, он все равно не может усыновить осиротевшего. Теперь ему дано такое право.

    Причиной подобных поправок стал реальный случай с жителем Астрахани - его дело рассматривал Конституционный суд. На предыдущих судебных инстанциях ему отказали в праве на усыновление, так как мужчина провел в тюрьме четыре года. Как пояснили затем в КС, усыновление не распространяется на отчимов и мачех, но почему-то такое положение не касается ранее судимых. Теперь эта "погрешность" устранена.

    0,5 миллиона - примерно столько сегодня в России детей-сирот

    Тем временем на протяжении 20 лет число детей-сирот в стране сокращается. В 2014-м их было менее полумиллиона, из которых порядка 70 тысяч жили в интернатах, а остальные на воспитании в семьях. Число последних за минувший год повысилось более чем на 60 тысяч человек.

    Поделиться