05.05.2015 10:35
    Поделиться

    Количество детей в Японии достигло критически низкого уровня

    Количество детей в Японии достигло критически низкого уровня, сообщают официальные власти. Число японских мальчишек и девчонок младше 16-летнего возраста по состоянию на 1 апреля текущего года составляет 16,17 миллиона человек, что примерно равно 12,7 процента от всего населения японского архипелага.

    Специалисты подчеркивают, что это самая низкая цифра с 1950 года, когда в Японии начали вести подобную статистику. По сравнению с прошлым годом, количество детей в Японии сократилось на 160 тысяч человек. По информации министерства общих дел страны, рост численности детей наблюдается только в столичном городе Токио. Их число за последние 12 месяцев выросло на 14 тысяч человек.

    Местные СМИ обратили внимание на проблему сегодня, когда на японском архипелаге отмечают национальный праздник День детей. Каждый год японцы в преддверии этого события вывешивают яркие флаги в виде карпов, которые красиво развеваются на ветру. По их числу можно определить количество мальчиков в семье.

    Напомним, что японское правительство также всерьез озабочено проблемой старения общества. Существующие сегодня тенденции не дают каких-либо надежд на изменение ситуации в ближайшем будущем.

    В настоящий момент на территории островного государства проживает чуть больше 127 миллионов человек. Только за минувший год количество жителей Японии уменьшилось на 215 тысяч. Число же пожилых людей, кому исполнилось 65 лет и больше, выросло за последние 12 месяцев на 1,1 миллиона человек. Таких в Японии уже около 33 миллионов. Добавим, что, согласно прогнозам, японское население к 2060 году может сократиться до 86,7 миллиона человек. По некоторым оценкам, доля пожилых людей (кому 65 лет и более) к этому времени составит около 40 процентов.

    Поделиться