05.05.2015 00:10
    Поделиться

    Халк принес "Зениту" ничью в матче со "Спартаком"

    Бразилец забил 13-й гол в чемпионате России и принес "Зениту" ничью в матче со "Спартаком"
    Накануне играми "Арсенал" - "Краснодар" и ЦСКА - "Урал" завершился 26-й тур российской Премьер-лиги.

    А центральный матч тура состоялся в Москве, где одержавший две победы кряду "Спартак" сыграл вничью с "Зенитом" со счетом 1:1. Перед поединком в стане "красно-белых" прогремел скандал: полузащитник сборной Армении Арас Озбилиз раскритиковал в интервью главного тренера Мурата Якина, над которым в последнее время все сильнее сгущаются тучи. Не исключено, что швейцарец уйдет со своего поста, если команда не попадет в еврокубковую зону по итогам чемпионата.

    В этой связи игра с "Зенитом" имела особое значение как для Якина, так и для "Спартака". Питерцы хоть и вымучили победу против тульского "Арсенала" (1:0) и выслушали немало критики в свой адрес, но за несколько туров до конца сезона именно они остаются главными претендентами на "золото".

    Внушительная поддержка на собственном стадионе отчасти помогла "Спартаку" достойно противостоять гостям. Открыв счет в начале второго тайма благодаря голу Ромуло, "красно-белые" бросили атаковать, за что поплатились уже в добавленное время: форвард "Зенита" Халк мощным ударом с нескольких метров поразил ворота Артема Реброва и отметился 13-м забитым мячом в Премьер-лиге. Бразильский нападающий вошел в десятку лучших бомбардиров среди легионеров в истории российских первенств. Этот гол стал для Халка 52-м за питерцев.

    К слову, "Спартак" упустил возможность впервые в сезоне одержать три победы кряду. Кроме того, учитывая неважную форму "Динамо" в последнее время и осечки "Рубина", москвичи имели неплохие шансы приблизиться к четвертому месту.

    В свою очередь главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш отметил вышедшего на замену во втором тайме Андрея Аршавина. Бывший капитан сборной, у которого летом истекает контракт с питерцами, заметно освежил игру гостей в нападении.

    - "Спартак" был лучше, особенно в первом тайме. Он контролировал игру, а мы допустили ошибку в эпизоде с пропущенным голом. Аршавин сегодня очень хорошо повлиял на ход матча, причем отметился не только на позиции нападающего, но и на флангах. Он показал игру высокого уровня, - сказал Виллаш-Боаш.

    Халк вошел в десятку лучших бомбардиров среди легионеров в истории чемпионатов России

    Не обошлось в этом матче без скандала. После встречи представители "Спартака" отметили, что вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин провоцировал фанатов "красно-белых" после гола Халка, подбежав к трибуне с болельщиками столичной команды и выкрикивая оскорбительные слова. Сам 24-летний голкипер эти обвинения полностью отвергает.

    - Да ничего я не говорил! Они-то как раз кричали всю игру про меня, семью мою, другие разные вещи, и я как-то не обращал внимания. Когда мы гол забили, вообще за спиной какой-то человек в жилетке "Пресса" оказался и начал матом крыть так, что я даже воспроизвести не смогу. Кто он такой? Что ему надо было? В общем, это все мимо меня, - объяснил Лодыгин.

    Cтатистика

    "Спартак" - "Зенит" - 1:1.

    Голы: Ромуло, 48 - Халк, 90+1.

    "Ростов" - "Терек" - 0:1.

    Гол: Мбенге, 83.

    "Кубань" - "Динамо" - 1:2.

    Голы: Алмейда, 23 - Дуглас, 69; Шандао (автогол), 76.

    "Амкар" - "Локомотив" - 1:1.

    Голы: Пеев, 67 - пен. - Самедов, 90+4.

    "Торпедо" - "Рубин" - 2:2.

    Голы: Комбаров, 78; Смарасон, 89 - Кверквелия, 23; Оздоев, 71.

    "Уфа" - "Мордовия" - 1:2.

    Голы: Марсиньо, 18 - Перендийя, 22; Эбесилио, 62.

    Поделиться