06.05.2015 21:48
    Поделиться

    Суд Берлина разрешил российским байкерам въехать в Германию

    Административный суд Берлина разрешил российским байкерам из клуба "Ночные волки" въехать в Германию, тем самым отменив запрет полиции ФРГ. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом говорится в сообщении для прессы, опубликованном на сайте суда.

    Два российских байкера 30 апреля хотели въехать на территорию Германии по действующим шенгеским визам, выданным Италией, чтобы принять участие в мотопробеге по случаю 70-летия Победы над фашизмом. Однако им было отказано во въезде. Теперь же немецкий суд постановил, что отказ в пересечении границы был безосновательным.

    "Административный суд обязал федеральную республику разрешить въезд для осуществления этих планов. - говорится в сообщении. -  Причины запрета, которые привела федеральная полиция, не состоятельны. Согласно Шенгенскому кодексу о границах, обладателю шенгенской визы может быть отказано во въезде в том случае, если он представляет угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности или международных отношений одной из стран-членов".

    Между тем, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста в связи с тем, что 4 мая в отношении другого российского байкера, участвующего в мотопробеге, было принято судебное решение об аннулировании шенгенской визы и его депортации в Финляндию (откуда он прибыл на пароме в ночь на 4 мая).

    "Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой вновь решительно осудило действия германской стороны и потребовало официальных объяснений, а также указало на неприемлемость политически мотивированных решений и дискриминации граждан Российской Федерации по признаку принадлежности к определенной социальной группе", - отмечается в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

    Поделиться